Домоводство

Как вы относитесь к обращению в транспорте - вам принципиально здесь сидеть?

Пара обращается к другому пассажиру, с желанием сесть вместе. Если человек хочет сидеть на этом месте, то как ему вежливо ответить отказом именно на такую постановку вопроса?
Saltanat K@irollin@
«Да, хотелось бы остаться согласно купленным билетам на своём месте. Так при аварии тела будет проще опознавать»
Наташа Иванова
Лучший ответ
Saltanat K@irollin@ О, Боже! Ты извращенка! Не, меня подобные мыли тоже посещают, но это был жж экспресс, где билеты без мест
парам надо помогать-пущай сидят вместе. а мне пофиг где сидеть
К!
Кристина !
Я пересяду, мне не сложно.
как к бестактности.
ответ - "да"
чтобы получить вежливый и, желательно, положительный ответ, нужно научиться любезно и вежливо обращаться с просьбами к людям
Натали ***
В автобусах практически не езжу, а когда ездила, мне было все равно, где сидеть.
В самолете выбираю место, бывает что и доплачиваю за это, так что если и поменяюсь, то только на равноценное.
я и без просьбы могу пересесть (чаще сама так и делаю).. мне не принципиально вообще-где сидеть
Маринка Зозуля
извиниться, хоть и не за что, но это несколько смягчает отказ. а потом выразить свои намерения или необходимость сидеть именно тут. у окна, поближе к проходу, к выходу, или ещё что-то. А что делать.. конечно это будет неприятно слышать (отказ), но хорошим для всех тоже не будешь всегда
Скорее всего я отвечу: "Нет, мне здесь удобно".
Но возможны варианты: зависит от моего настроения, понравился ли мне обратившийся человек и др., и пр. :)
Aliya Urazgaliyeva
главное правило: "ваша свобода заканчивается у кончика моего носа". модель сна вдвоем в постели не надо переносить в общественные места. такого рода просьбы создают бессмысленные действия, хаос и трату энергии.
Sladkaya
Если человек хочет сидеть на этом месте то он отвечает - "да, принципиально"
Алина Клочко
Отрицательно. Принципиально не уступлю. На нормальную просьбу пересесть--пожалуйста.
в такси уточняю у водителя, не все любят когда сзади сидят, я это знаю
Marina Vtoraja
Софья Гриненкова Пассажир в такси не обязан садиться именно на переднее сиденье. Всегда сажусь сзади справа.
,,Да, принципиально,, )))
Доброжелательные улыбка и тон имеют значение.
Gulmira Kurmangalieva
В принципе, ничего страшного.. хотят сидеть вместе - пересяду. Но.. если я специально выбрала это место потому, что там - воздуха больше.. или солнце не светит в глаза.. или ещё что, тогда скажу, что тут мне хорошо, и не хочу я пересаживаться.
Да я пересяду в 90% случаев.
Если нет. то объясню и все
Все зависит от тона вопрошающего.
Если мне не понравится, буду продолжать сидеть действительно из принципа.
А если нормально попросят не могли бы Вы любезно пересесть вот на это прекрасное место, то ещё подумаю.
Пересесть мне не жалко, но вот суетиться перед кем либо как то не мое
Софья Пономарь
по ситуации - да, но обычно у нас если парочка вместе сесть не могут, нет таких мест, то они стоят, молодым людям полезно)
а взрослый дяденька другую тетеньку "выгонять" не будет, чтобы рядом с любимой посидеть, мало того он этой тетеньке ещё и место уступит
Vitalina Shikylova
Не слышал.
Обозначить причину, вежливо и корректно. Например "Простите, но здесь меня меньше укачивает". Если ее нет - выдумать и также аккуратно озвучить. Я однажды уступила внучке, которая хотела сесть рядом с бабушкой, в итоге ехала стоя, "опу поднял, место потерял",какой то ретивый дядька сел)
Да если вставать не хочу, так и скажу - да, принципиально.
Татьяна Попова
нормальный вопрос. адекватно будет ответить "да" или "нет".
Elena Mai
Если для этого надо сдвинуться на одно место в метро, то сдвинусь, а если куда-то пересаживаться, то не стану.
Людмила Кучук
Пара может и постоять, если им так принципиально сидеть взявшись за руки, а возможности такой нет.