Домоводство

Как вы поддерживаете зимой влажность воздуха в доме при постоянном обогреве-отоплении?

У меня на батарее лежит ветошь, на неё постоянно капает из капельницы (медицинская система) вода из наполненного бидона. За сутки выкапыватся, примерно, около 2-3х литров воды, но воздух всё равно суховатый (около 40-50%), что иногда еще пульверизатором опрыскиваю шторы (пока не станут мокрыми, тёмными).
А гонять всю зиму бытовой увлажнитель - электроэнергии не напасёшься.
Mariya Sulmakova
На батарее емкость с водой И стоит бутылка с опрыскивателем для растений
Оксана Лукьяненко
Лучший ответ
Форточки открыты 24/7. Поэтому влажность как на улице
Ya Podaryu Tebe Kril"ya))))*
У меня всё не так технично--кладу мокрое полотенце на батарею и ставлю ёмкости с водой около неё. Где могу--перекрываю .Ещё цветы опрыскиваю часто. Говорит, что это всё ничего не даёт, но я не согласна--какой--то эффект да есть.
Евгения Кобец А нафига столько геморроя? Ну будет влажность полста, и пусть будет...
Молдир Нурманбетова Абсолютно не тяжёлые мероприятия.
Окна постоянно открываю на проветривание. Топят нормально
Не чего не делаю и не замечаю, что воздух сухой, просто проветриваю, держу на микро проветривание окно.
Евгения Кобец Это не повышает влажность. На улице зимой влажность вообще нулевая.
Утром проветриваем, открывая пластиковое окно. Влажности достаточно при готовке на плите.
Надежда Винник
Проветриваю. Если не проветривать дома слишком влажно будет: дыхание, мойка-готовка, уборка. Всё это добавляет влажности, но никак не сушит.
Natalja Gutseva
Евгения Кобец На улице зимой вообще нулевая влажность...
Увлажнитель и проветривание
Алла Самохвал
Варю дома свиньям на плите. Очень способствует!
Я так устаю, что мне все равно какой воздух.
Пью апельсиновый сок
Вера Аксенова
У нас топят хорошо, никакого доп. обогревания не надо, наоборот, батареи накрываем, в комнатах стоят увлажнители весь сезон отопления
Для дома вот эти кустарные приемы не работают. 2-3 литра воды – это ни о чем. Даже обычный бытовой увлажнитель не справится. У нас в двухэтажном доме система увлажнения, взяли лучшую из того что есть по качеству материалов и технологиям, это Buhler-AHS. По электроэнергии – сравнимо с работой холодильника, а туман распыляет по всему дому.
Ленчик Шах
Приведённый Вами способ увлажнения имеет крайне сомнительную эффективность. Более того, созданная в ветоши влажная среда (за счёт постоянного поступления воды с капельницы), да ещё и подогретая батареей, является наиболее благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры и бактерий, которые впоследствии могут создавать неприятный запах в помещении и попадать в воздух.

Энергопотребление современных бытовых увлажнителей не так уж велико, однако их производительности для поддержания комфортного уровня влажности в жилых помещениях обычно недостаточно, поэтому они работают круглосуточно. Общепринятый комфортный уровень влажности для жилых помещений, как правило, находится в диапазоне от 35 до 55%. Именно в этом диапазоне влажный воздух приносит пользу: сокращается количество пылевых частиц, летающих в воздухе, снижается контагиозность (заразность) респираторно-вирусных инфекций и т. д.

Наиболее современным и безопасным способом увлажнения является адиабатическое увлажнение путём мелкодисперсного распыления очищенной воды через форсунки. Работа систем увлажнения Buhler-AHS полностью автоматизирована. Вода, попадая в систему из водопровода, проходит многоступенчатую фильтрацию, при которой вода очищается до состояния дистиллята. Далее вода по гибким армированным трубкам подаётся под давлением через форсунки и распыляется непосредственно в помещение, моментально насыщая воздух влагой, что дарит ощущение свежести.