Интересует именно территория возле дома ...Как правильно что делать, какую траву для каких целей лучше сеять, какие кусты-деревья садить. Может это отчасти и ландшафтный дизайн ...
Сейчас у меня старый дом стоит там, планирую сносить со временем (не помешала бы ещё информация как выбрать лучшее место для нового дома)
Территория 68 соток.
Всё наверное облагораживать денег не хватит, но хоть возле дома на первое время.
Домоводство
Что нужно почитать для получения базовых знаний по обустройстве дачи ?
Сажай картошку. Дом на месте старого. А траву лучше не сажать, а то с тобой могут тоже самое сделать.
Сауле Лаубаева
Не понял по поводу травы )
учебник по садоводству для начала
68 соток - больше полгектара.
Если знаете книгу 1957 года Домоводство, то рекомендую. Там большой раздел Приусадебное хозяйство. Как раз вся азбука, база. Может показаться скучным - как ухаживать за козой или устраивать пудр-клозет. Но это - не гламурный глянцевый журнал, а инструкция для советских людей, которые были весьма конкретными, и строили свое хозяйство - с чистого поля.
Когда я одна сама строила свою дачу, и многие решения принимала интуитивно - эта книга попалась на глаза и очень помогла.
Онлайн-версии существуют, кто-то не поленился отсканировать и выложить, ищите.
Потом базовые знания отлакируете всякими садовыми журнальчиками про цветочки.
А место для нового дома выбирать - по пятну застройки - запросите в архитектуре Вашего поселения градостроительный документ на Ваш участок, где на нем разрешенное пятно застройки.

Сауле Лаубаева
Благодарю
Мы 25 лет уже и читаем постоянно
Это и есть ландшафтный дизайн....
который стоит 5 тыщ. кв. м

В VK полно групп на эту тему, и по строительству загородных домов не меньше. Вам решать что строить и сажать, предпочтения у каждого свои
Для начала полистать нормативную литературу. обратите внимание на местные нормативы где, как на каких расстояниях от границ можно размещать свои постройки, заглянуть в местную архитектуру на консультацию чтоб правильно спланировать свой участок и не иметь проблем в дальнейшем.
Траву сеять необязательно, сама вырастет. При чем та, которая лучше колосится в вашей местности. Надо только уничтожить сходу самые сорняки типа борщевика и репейника. И не будете целый ден в неделю посвящать уходу за травой.
Кусты, деревья - это на ваш вкус исхода из возможностей и желания возиться по отношению к требовательности к уходу.
На 68 соток можно много чего посадить и построить - были бы силы и возможность в порядке все это содержать.
Тут на порядок меньше площади и знаешь что не делать - все равно день в 2 недели надо поработать чтоб это все пристойно выглядело. А вам без опыта как не надорваться
Сауле Лаубаева
Большое спасибо за ответ )
Литературу.