У одной моей была ручная прялка с веретешками. (веретено). она вычесывала собаку, сама пряла из этого пуха, вязала пушистые носки и рукавички.
Также у обеих бабушек было много вышитых салфеток и полотенец, чугунные сковородки, бидоны для молока.
у свекрови сохранился чугунный утюг на углях.
Домоводство
Какие старинные предметы обихода вам еще удалось застать в быту у бабушек, прабабушек?
Почти нечего, они переехали в рабочий посёлок после смерти Сталина и предметы из деревенского быта с собой не брали, там уже в квартире жили. Бабушка рассказывала про деревню, как сами ткали полотно, стирали и гладили белье вальками (рефленая палка, в музеях видела), да и много чего.
Из старого есть николаевский серебряный рубль и стеклянная сахарница от прабабушки. И ещё у бабушки в сарае лежала стопа журналов 50-х и 60-х годов - Огонёк, Работница, Крестьянка. Я их каждое лето читала и иллюстрации рассматривала.
Керосинку
Прялку. Настоящую, резную!
Сундуки, рушники, одежду ручного производства (самотканки). Лапти. Вышивку, вязание. Керосинку. Машинку для закрутки сигарет, мундштуки. Прялку. Ткацкий стан. Резные скамьи. Печи, русскую, и голандку. Керамическую посуду. Статуэтки, шкатулки, платки. Гармонь редкой модели.
Не совсем старинное - сито производства СССР, сейчас такое сито нигде в продаже не найдешь. Я его быстренько умыкнула, оно от умершей родственницы мужа, все равно моя свекровь говорит, что муку не надо сеять, значит оно им и не нужно.
Да и вообще они его хотели сначала выкинуть...
От моих пращуров по отцу у нас огромная старинная икона, раньше дочерей выдавая замуж иконами благословляли, вот она у нас из поколения в поколение переходит, больше ничего не осталось другие хозяева выбросили все.
Татьяна Моисеева
У меня тоже такое сито есть :)
Самовар! , куча салфеток- связанных крючком, и пуховая шаль
Деревянная доска для стирки, керосиновая лампа, чугунный утюг, иконы.
Ножницы для стрижки овец
Начнём с дома, который был полностью Ручной работы- окна, двери, кованые в кузнице засовы и запоры, резная жестяная труба, резные наличники, полностью все. Сундуки, бочки, самопрялка, Мебель от плотника в единичном исполнении, горшки, крынки. Утюг, радиола, газовая плита и стиралка, электрический чайник и холодильник удачно вписались в этот быт. Была особая любовь бабушки к Пасхе клеить новые обои каждый год и красить полы. Была её Величество кровать с взбитой периной и горой огромных подушек выставленных в крепость. Все это утопало в белоснежном кружеве, и не дай Бог было попортить эту красоту неосторожным прикосновением. Горница вообще запиралась на щеколду с гвоздиком и отпиралась только по великим праздникам и к нашему приезду. В остальные дни как через витрину можно было заглядывать туда через стеклянные оконца в двери и стене. В стене было стеклянное окно в комнату вероятно для экономии света. Интересно люди жили, по своему укладу, нового не чурались, старое бережно сохраняли. Бабушки тридцать лет уже как нет на этом свете. царствие им небесное, всем моим ушедшим родственникам
Стеклохранилище банок, тонну полотенец, и цистерну варенья и огурцов
Да много чего. От прялки, до самовара. Когда "ссылали" на летние каникулы в деревню, мы с сестрой любили забираться на чердак. Кроме летучих мышей (свисали с потолка и недовольно щурились) там стоял огромный сундук. Открыть его удавалось с трудом. А там.... Свадебное платье пра пра бабушки, фотографии подписанные 1901г. Очень много салфеток с ручной вышивкой. Несколько пачек конвертов с письмами, текст к сожалению не сохранился, по несколько слов в письме с трудом, но можно было прочитать. Когда мы в очередной раз с "трофеем" вернулись с чердака, у всех челюсти попадали. Первый в себя пришел дядя, аккуратно забрал у нас ружье и.... Оказалось что оно заряжено и стреляет. Никто не пострадал, а ружье подарили областному музею.
Я пью из кружки своей прабабушки. Или прадедушки. Их две сначала было, потом одну разбили, не знаю чья осталась. Моя любимая кружка, хоть в ней и нет ничего особенного, другие не признаю.
Ружье.