Привет хорошим людям.
Вот появилось желание сделать 1-2 бутылька квашенной капусты.
Как правильно делать?)) Какие пропорции?
есть капуста, есть морковка. что ещё?))
спасибо
Домоводство
Как сделать супервкусную квашенную капусту дома? Никогда не делал
Зайдите на Зону Лазерсона ( ютуб). Там всё пошагово в реале ( недавний рецепт). Шеф плохому не научит).
все советчики не дали главное- соль бери не экстру меленькую.
а помол №1-серую. грубую-ее "дворницкой" называют. нарубил=нашинковал капусту.
прямо на столе. ((застели его чем-то. сойдет и газета))
потоньше слоем распредели. пожав каждую порцию. взятую из кучи. тщательнейше вымой заранее посуду- банку или эмалированную кастрюлю. начни с небольшого объема до полутора литров. посыпь солью равномерно. примерно 1 ст. ложка на кг. дай полежать. дно банки хорошо покрыть смородиновыми листьями. зонтиком укропа. начинай закладывать капусту в банку. слой уложил и пройди по ней толкушкой-уплотни. можно тонко порезанной антоновкой прикрыть. второй слой аналогично .
в рассол можно пару чайных ложек сах. песка прибавить.
есть тмин-тоже годится. веточка вишневая хороша будет. наполнил банку. повороши. уровень закладки не выше "плечиков"банки.
оставь в теплом месте. поставив в миску или глубокую обеденную тарелку. дня-два постоит. запах пойдет "на любителя".это нормально. тонкой деревянной палочкой или длинным прочным ножом протыкай пару раз в день. начнет пенится рассол и переливаться-отлично. то. что надо. перестало пениться. еще раз проткни и попробуй.
Выше все правильно сказали, капусту шинковать, морковь тереть на терке, жмякать, соль брать грубого помола № 1.
А сделайте еще такие приемы.
1. Если квасите не в банках, а в большой эмалированной кастрюле или баке. Один кочан капусты не шинкуйте, а разрежьте на 4 части, секторами. И уложите его в толщу резаной капусты. И рядом положите - очищенную целую морковь, несколько штук, и яблоки сорта Антоновка или Богатырь. А дальше - засыпайте еще капустой с морковью. И дальше - под гнет (накрываете деревянным кружком и на него - большую кастрюлю с водой для веса), и протыкать деревянной лучиной до дна, в щель между гнетом и стенкой бака.
Можно взять даже краснокочанную капусту для этого. Близлежащая капуста - покрасится, но это не беда. И будут у Вас моченые морковь и яблоки, и кочанная квашеная капуста.
2. Одну баночку сделайте "провансаль", с клюквой. Берете горсть клюквы, добавляете к капусте после того, как ее пожамкали. И укладываете в банку. Дальше все, как обычно. Мне провансаль не особо нравится, а кто-то - только ее признает.
И вообще - делайте большой объем квашеной капусты. Сейчас, пока она дешевая, ее все покупают и квасят на зиму. Мы на семью 3 человека на зиму всегда солили 40 кг капусты и 5 кг моркови, такие пропорции. Капусты шинковать - без кочерыжек. Кочерыжки можно отдельно почистить и положить с яблоками и морковью. Там процесс заквашивания и брожения пойдет, в лабораторных объемах ему неинтересно развиваться, нужно побольше.
Возьмите хотя бы килограмм 15 - это 5-6 больших кочанов.
Капуста не пропадет. Ее, квашеную, будете есть, как закуску, можно поливать растительным маслом, посыпать сахаром, посыпать зеленью. Из нее можно варить обычные щи. И ее можно тушить на большой сковороде, чтобы сделать солянку. Съестся.
А сделайте еще такие приемы.
НИчего сложного мелко нашинковать с морковью +соль перетереть и поставить с гнетом Каждый день протыкать и выпускать газы
Соль и руками жмякать, как титьки)
капусту и морковь нашинковать, перемешать, добавить семена укропа, добавить соли две стол ложки и сахара одну, перемешать, натирать чтоб сок дала. Сложить все это в банку, утрамбовывать по мере наполнения банки, сделать рассол: в стакане смешать стол ложку соли и чайную ложку сахара + кипяток, раствирить и охладить и дополнить наполненную банку рассолом. Оставить при комнатной температуре на несколько дней, смотреть за процессом, надо чтоб бродило. иногда тут нужно и 5-6 дней. потом уже хранить в холодильнике. Ну на youtube полно видео!
Квасить надо на новолуние в мужской день. Шанс = в этот понедельник или вторник. Иначе не будет хрустеть! И не квасьте белую капусту, она длчя щей то еле еле подходит. Ищите зеленую, засолочную. на рынке.
на 1 кг капусты 1 столовая ложка простой соли, 1 маленькая морковка. Утрамбовали в кастрюлю, положили гнет. Стоит 3-4 дня просто на кухне. В день 2-3 раза прокалывать до дна для выхода газов. Через 3-4 дня разложить по банкам и убрать в холодильник.
я делаю много лет так и главное с солью не ошибёшься. Делаешь рассол 1 часть соли 10 частей воды, я делаю на 5 литров тк квашу по многу. Шинкуешь капусту и скидываешь в рассол, через пару мин вынимаешь но не отжимаешь, кладёшь в тазик и добавляй что есть, морковь натёртую, болгарку нарезанную, зелень, потом клади в баллон и трамбуй. Я в баллон добавляю свежие огурцы и яблоки .после квашения они получаются тоже супер.
нашинковать капусту, натереть морковь, затрамбовать бутыля, не до самого горлышка.
приготовить рассол: на 1л теплой воды, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара.
залить рассолом капусту.
оставить в тепле на 2-3 дня, каждым утром протыкать до дна.
через 2-3 дня готовую капусту убрать в холод.
залить рассолом капусту.
Валентина Кравчина
спасибо, и сколько ждать что уже можно было доставать и кушаТь?
Елена Соколова
после того как в холод уберете.
Елена Соколова
капуста квасится 2-3 дня, пока в тепле стоит. потом сразу можно кушать.
Тебе чё скопировать сюда рецепты? Или сам в состоянии поисковиком воспользоваться?