Домоводство

Как сделать супервкусную квашенную капусту дома? Никогда не делал

Привет хорошим людям.

Вот появилось желание сделать 1-2 бутылька квашенной капусты.
Как правильно делать?)) Какие пропорции?
есть капуста, есть морковка. что ещё?))

спасибо
Зайдите на Зону Лазерсона ( ютуб). Там всё пошагово в реале ( недавний рецепт). Шеф плохому не научит).
Екатерина Клотц
Лучший ответ
Валентина Кравчина спасибо. нашел вашего лазерсона. сделал по его рецепту.
теперь жду))
Екатерина Клотц Он не мой, он всех).
все советчики не дали главное- соль бери не экстру меленькую.
а помол №1-серую. грубую-ее "дворницкой" называют. нарубил=нашинковал капусту.
прямо на столе. ((застели его чем-то. сойдет и газета))
потоньше слоем распредели. пожав каждую порцию. взятую из кучи. тщательнейше вымой заранее посуду- банку или эмалированную кастрюлю. начни с небольшого объема до полутора литров. посыпь солью равномерно. примерно 1 ст. ложка на кг. дай полежать. дно банки хорошо покрыть смородиновыми листьями. зонтиком укропа. начинай закладывать капусту в банку. слой уложил и пройди по ней толкушкой-уплотни. можно тонко порезанной антоновкой прикрыть. второй слой аналогично .
в рассол можно пару чайных ложек сах. песка прибавить.
есть тмин-тоже годится. веточка вишневая хороша будет. наполнил банку. повороши. уровень закладки не выше "плечиков"банки.
оставь в теплом месте. поставив в миску или глубокую обеденную тарелку. дня-два постоит. запах пойдет "на любителя".это нормально. тонкой деревянной палочкой или длинным прочным ножом протыкай пару раз в день. начнет пенится рассол и переливаться-отлично. то. что надо. перестало пениться. еще раз проткни и попробуй.
Выше все правильно сказали, капусту шинковать, морковь тереть на терке, жмякать, соль брать грубого помола № 1.
А сделайте еще такие приемы.
1. Если квасите не в банках, а в большой эмалированной кастрюле или баке. Один кочан капусты не шинкуйте, а разрежьте на 4 части, секторами. И уложите его в толщу резаной капусты. И рядом положите - очищенную целую морковь, несколько штук, и яблоки сорта Антоновка или Богатырь. А дальше - засыпайте еще капустой с морковью. И дальше - под гнет (накрываете деревянным кружком и на него - большую кастрюлю с водой для веса), и протыкать деревянной лучиной до дна, в щель между гнетом и стенкой бака.
Можно взять даже краснокочанную капусту для этого. Близлежащая капуста - покрасится, но это не беда. И будут у Вас моченые морковь и яблоки, и кочанная квашеная капуста.
2. Одну баночку сделайте "провансаль", с клюквой. Берете горсть клюквы, добавляете к капусте после того, как ее пожамкали. И укладываете в банку. Дальше все, как обычно. Мне провансаль не особо нравится, а кто-то - только ее признает.
И вообще - делайте большой объем квашеной капусты. Сейчас, пока она дешевая, ее все покупают и квасят на зиму. Мы на семью 3 человека на зиму всегда солили 40 кг капусты и 5 кг моркови, такие пропорции. Капусты шинковать - без кочерыжек. Кочерыжки можно отдельно почистить и положить с яблоками и морковью. Там процесс заквашивания и брожения пойдет, в лабораторных объемах ему неинтересно развиваться, нужно побольше.
Возьмите хотя бы килограмм 15 - это 5-6 больших кочанов.
Капуста не пропадет. Ее, квашеную, будете есть, как закуску, можно поливать растительным маслом, посыпать сахаром, посыпать зеленью. Из нее можно варить обычные щи. И ее можно тушить на большой сковороде, чтобы сделать солянку. Съестся.
Ольга Шетеля
НИчего сложного мелко нашинковать с морковью +соль перетереть и поставить с гнетом Каждый день протыкать и выпускать газы
Соль и руками жмякать, как титьки)
Лена Скворцова
капусту и морковь нашинковать, перемешать, добавить семена укропа, добавить соли две стол ложки и сахара одну, перемешать, натирать чтоб сок дала. Сложить все это в банку, утрамбовывать по мере наполнения банки, сделать рассол: в стакане смешать стол ложку соли и чайную ложку сахара + кипяток, раствирить и охладить и дополнить наполненную банку рассолом. Оставить при комнатной температуре на несколько дней, смотреть за процессом, надо чтоб бродило. иногда тут нужно и 5-6 дней. потом уже хранить в холодильнике. Ну на youtube полно видео!
Роза Алтаева
Квасить надо на новолуние в мужской день. Шанс = в этот понедельник или вторник. Иначе не будет хрустеть! И не квасьте белую капусту, она длчя щей то еле еле подходит. Ищите зеленую, засолочную. на рынке.
Janat Mussaeva
на 1 кг капусты 1 столовая ложка простой соли, 1 маленькая морковка. Утрамбовали в кастрюлю, положили гнет. Стоит 3-4 дня просто на кухне. В день 2-3 раза прокалывать до дна для выхода газов. Через 3-4 дня разложить по банкам и убрать в холодильник.
М Светлана
я делаю много лет так и главное с солью не ошибёшься. Делаешь рассол 1 часть соли 10 частей воды, я делаю на 5 литров тк квашу по многу. Шинкуешь капусту и скидываешь в рассол, через пару мин вынимаешь но не отжимаешь, кладёшь в тазик и добавляй что есть, морковь натёртую, болгарку нарезанную, зелень, потом клади в баллон и трамбуй. Я в баллон добавляю свежие огурцы и яблоки .после квашения они получаются тоже супер.
Gera Kerkash
нашинковать капусту, натереть морковь, затрамбовать бутыля, не до самого горлышка.
приготовить рассол: на 1л теплой воды, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара.
залить рассолом капусту.
оставить в тепле на 2-3 дня, каждым утром протыкать до дна.
через 2-3 дня готовую капусту убрать в холод.
Валентина Кравчина спасибо, и сколько ждать что уже можно было доставать и кушаТь?
Елена Соколова после того как в холод уберете.
Елена Соколова капуста квасится 2-3 дня, пока в тепле стоит. потом сразу можно кушать.
Тебе чё скопировать сюда рецепты? Или сам в состоянии поисковиком воспользоваться?