Домоводство
Хозяюшки!!! Вы сами квасите капусту? Дайте хороший рецептик!!!
Призоединяюзь к поздравлениям! Покупать только зорт "ЗЛАВА"!!!!на 3х литровую банку - 6кг капузты примерно и 2-4 морковки. Первые три лизточка аккуратненько зними и отложи. Пошинкуй капузту тонюзенько и длинненько, туда же потри морковку, плюз три зт. л. золи, в тазу взе это разотри, недолго, чтобы зок появилзя, но не озобо напрягайзя, чтобы не поломалазь взя кразота. Переложи в эмалированую казтрюлю, накрой капузтными лизтами, зверху тарелку, зверху гнет - 3х литровую банку з водой. Через 2 дня проткни в 6-7 мезтах, через чазов 12 змело перекладывай в банку и в холодильник. Когда будешь подавать, я обычно немного подзлащиваю и мазлицем разтительным поливаю! НО ПОМНИ - ХРУЗТЯЩАЯ ТОЛЬКО ЗЛАВА!!!!
Юлия Титова
Слюнки потекли от такого вкуЗного рецепта!!!
А у меня муж солит. В рецепт и не вдаюсь.
Привет, с прошедшим Вареньем тебя!!
Юлия Титова
Спасибо!
Засолка капусты со свеклой
На 3-ёх литровую банку: 1 кочан белой твердой капусты, 1-2 отваренные свеклы среднего размера (чем больше свеклы, тем насыщенней цвет капусты) , 1 головку чеснока, 4 лавровых листа, перец горошком (штук 10-15), 1 чайная ложка без верха молотого черного перца, 2 шт гвоздики, 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан 9% уксуса.
Капусту нарезать крупными кусками и разделать, чтобы лучше просолилась.
Свеклу отварить около часа, очистить и порезать кусочками.
В 3-ёх литровую банку сложить все слоями:
свекла кусочками
лавровый лист
чеснок
капуста
и так доверху банки, поплотнее.
Рассол: 2 литра воды вскипятить, добавить соль, сахар, перец, гвоздику. Все прокипятить минут 3-5,сделать потише, под конец добавить стакан уксуса. Чуть проварить, не давая закипеть.
Этим рассолом залить капусту. Оставить в чашке немного рассола, чтобы потом долить (капуста забирает жидкость) в банку.
Дать остыть и убрать в холодильник. Через сутки капуста готова. Приятного
свекла кусочками
лавровый лист
чеснок
капуста
и так доверху банки, поплотнее.
я - сама: мелко резать, посыпая солью как на салат, потолочь ступкой для выделения сока и ссыпать в спец посуду, в которой быдет кваситься, посыпать тертой морковью, я добавляю изредка перец горошек и лавровый лист и клюкву и так пока не будет полной. Потом поставить под пресс и дать постоять в комнатной температуре пару дней. периодически протыкать ножем для выхода воздуха. Как только на вкус - готова - в банку и в холодильник.
Нееееее! Это точно не моё.Я на квашу потом она стоит киснет. Я раз в неделю покупаю 1 кг квашенной и нам достаточно.
Девчонка Просто Так
А ты знаешь как ее квасят?Ногами в резиновых сапогах.
У меня не киснет, правда я съедаю быстро. Мелко шинкую, тута же тру морковку, немного сахару, посолитъ, выдавитъ лимот (можно уксус) и пресс на нее, через денъ уже можно естъ. Получается вкусно.