Домоводство
Поделитесь секретом, как вы квасите капусту, чтоб хрустела во рту?

нужно сорт правильно выбрать, не резать слишком мелко, не хранить в алюминиевой емкости.... не замораживать!
не квашу - солю.
Покупаю на рынке капусту сорт "Слава". Шинкую, добавляю тертую морковь, солю из расчета 200-250 грамм соли на 10 кг уже нашинкованной капусты. Выкладываю в эмалированную кастрюли, обложенную капустными листьями. Плотно укладываю. Сверху капустные листья и прокипяченная салфетка. Деревянный кружок и гнет. Стоит 15-20 дней, временами протыкаю, мою салфетку и листья.
Покупаю в магазине
По- московски люблю :) Нашинкованная капуста+ морковь, можно немного свеклы (1/2) (слой, не смешивается) . Рассол (1 ст. л. Соли+1 ст. л. Сахара на литр) и несколько дней выдерживается, периодически протыкать. Можно положить еще яблочко на дно, оно тоже закваситься.
От сахара капуста будет хрустящей .
Лиза Сокрута
рассол из воды делать?
Подсыпать песочку (SiO2).
Лиза Сокрута
а что это даст?
сахер
я мариную
небольшой кочан тонко нашинковать и помять с солью
+ тертая морковь
уложить в 1-2 л банку/лоток
залить кипящим маринадом (2 стак. кипятка, 0,5 стак. сахара, 1/3 стак. уксуса)
поставить в холодильник
через пару часов готова :)
+ тертая морковь
уложить в 1-2 л банку/лоток
поставить в холодильник
через пару часов готова :)
Лиза Сокрута
ага.
Не хочу вас разочаровать, но делаю капусту на 1 раз. С вечера сделаю, с утра хрустит.
Наталия Шарипова
так у Вас получается совсем другой продукт - соленая капуста.
квашеная капуста без соли делается!
капусту шинкую на средней длины полоски, морковь натираю,. солю, перемешиваю, мну, без фанатизма.
.соли столько, чтобы капуста была немного пересолена
в эмал. кастрюлю, на дно укладываю небольшие куски капусты, сверху капусту с морковью, перетёртую с солью. тарелку, груз.
периодически протыкаю. если капуста передержать в тепле, она может стать мягкой
капуста кусками и нашинкованная капуста имеют разный вкус. лично я больше люблю первую
Покупаю два небольших кочана, шинкую шинковкой, тру морковь, добавляю соль и складываются в банку
Если серьёзно, не ёрничать, то вот как я делаю.
Шинкую, средне... на столе посыпаю солью и ПРОСТО ПЕРЕМЕШИВАЮ!
Потом НЕМНОГО ПОМЯТЬ РУКАМИ - И В ВЕДРО!
Примять не сильно. Положить сверху тарелку по диаметру и на тарелку гнёт.
2-3 дня в тепле, так не вкусно будет пахнуть... а потом вкусно. Не забывайте протыкать до дна во время просолки.
Наталия Шарипова
ну не солят квашеную капусту.
у Вас получается соленая капуста, не квашеная!
Чтоб хрустела надо выбрать подходящий сорт - "Слава" (маловероятно, что сейчас она есть в продаже, сорт среднеранний), "Московская поздняя", "Кухарка". "Купчиха" не в коем случае не ранние сорта (рыхлые и желтоватые внутри кочанов) и не для зимнего хранения - "дубовые" и суховатые. (Мы сажаем свою, сами). Далее - классический рецепт на 10кг 250г соли. всё остальное - морковь. клюкву. яблоки, тмин - по вкусу и желанию, есть можно суток через трое, хрустеть будет недели две, дальше "перекиснет" даже в холодильнике, поэтому делаем не больше 6-8 литровой кастрюли, как заканчивается - следующий засол, пока в подполье не закончится капуста )).
С уксусом