Домоводство

квашенная капуста

Подскажите вкусный и быстрый рецептик из уже опробованных с указанием количества ингредиентов и времени выдержки.. люблю хрустящую капусту
Клара Минак
Клара Минак
3 500
Это, наверное, один из самых верных способов приготовления квашеной капусты. Многие мои знакомые бабушки делают именно такую капусту. Она получается хрустящей, ароматной и хорошо просоленой. Самое важное в данном рецепте – хорошо «умять» капусту в банку. От этого зависит то, какая получится капуста в конечном итоге.

Чтобы приготовить квашеную капусту хрустящую вам понадобится:
капуста – 3,5 кг
морковь – 0,5 кг
соль – 65 г
лавровый лист и перец черный (горошек) – по вкусу.

Как приготовить квашеную капусту хрустящую:
1. Капусту вымыть, снять верхние листья, избавиться от кочерыжки, тонко нашинковать.

2. Морковь очистить и натереть на терке либо нарезать тонкой соломкой.

3. В емкость, в которой капуста будет мариноваться, положить капусту (заполнив приблизительно половину емкости) , пару щепоток моркови и столовую ложку без горки соли. Затем аккуратно, но с усилием, умять содержимое с помощью скалки либо дереянной ложки.

4. Положить на морковь несколько горошин и пару листов лавра.

5. Предыдущие две процедуры повторить 5-7 раз. Учесть, что количество моркови и соли с каждым слоем должно быть меньше, а уминать капусту нужно до того состояния, когда начинает выделяться сок.

6. Емкость накрыть крышкой, но не плотно, чтоб не перекрывать доступ кислорода, а под низ поставить таз или большую тарелку, т. к. в процессе квашения может вытекать сок. Оставить на 2-3 дня при комнатной температуре.

7. После этого капусту можно есть. Хранить ее лучше всего в холодильнике или в подвале.

Подавать блюдо с добавлением ароматного подсолнечного масла с луком-шалот (можно и с маринованным в уксусе обычным белым луком).
Ирина Печенкина
Ирина Печенкина
1 734
Лучший ответ
Если РЕЦЕПТИК то взять один капустный лист и щепотку соли. Если же нужен РЕЦЕПТ смотри выше
Костенко Мария
Костенко Мария
87 672
Рецепт простой - 20 граммов соли на килограмм капусты. И это надо соблюдать строго, иначе получится невкусно. И обязательно капусту надо мелко нарубить в липовом корытце, потому что пропущенная через шинковальную машину она становится мягкой. Морковь надо лучше нарезать мелкими кубиками, а не тереть на терке, и добавлять ее в капусту толлько после того, как уже порубленную вы ее немного помнете вместе с солью до получения сока. А добавлять для вкуса можно что угодно - и семена укропа, тмина, клюкву, яблоки. Это дело вкуса. Накрыть приготовленную капусту тарелкой, на нее поставить груз - можно трехлитровую банку с водой, и выдержать в комнате примерно неделю. А потом выставить на холод. Всё.что я написал - это из собственного опыта. Приятного аппетита :-)
Капуста 3 кг, соль 70 гр, морковь 100 гр (можно больше) , сахар до 5 ст. л. (по вкусу) . Чтобы получилась хрустящей, не сильно ее мять, просто перемешать хорошо. Сверху гнет. 3 дня в тепле, несколько раз проткнуть палочкой. Потом на холод. У меня получилась вкусная хрустящая капуста.
Зайдите в категорию Еда, Кулинария - там можно найти разные рецепты.
Елена Микула
Елена Микула
15 841
В рецепте от Светланы Гарус все уже есть, добавить нечего.