Домоводство

Может ли бытовая электросеть "не тянуть" современные электропотребители, если проводка в доме "совдеповская"?

И могут ли по этой причине срабатывать автоматы?
Может.
1. Такая проводка рассчитывалась на существенно меньшее количество бытовых приборов и существенно меньшую их мощность
2. Устанавливаемый заводом изготовителем срок службы автоматов, розеток, выключателей итп стандартно 10 лет.
3. Срок службы кабельной продукции 30 лет
4. Проводка в доме "совдеповская" - значит ей от 30 и более лет.
А. Из 1 следует, что проводки может хватать только на 1 современный утюг, типичной мощностью 2 до 3кВт плюс свет и чтото по мелочи
Б. Из 2,3,4 следует, что проводка нуждается в ревизии и по ее результатам в ремонте, частичной или полной замене.
В. А из всего вместе если вы собрались оснаститься бытовыми электроприборами по современному - проводка нуждается в модернизации.
Джессика Самбора
Лучший ответ
4квт выдерживает советская даже если это 2.5 аллюминий
автоматы на сколько ампер? можешь ставить на 16 только проверь все розетки чтоб там контакт был нормальный
Все зависит какие приборы и сколько вы их за раз включать будете . Стиралку, чайник микроволновку по отдельности все потянет . Автоматы поставьте на 16А, больше не надо
Да
Автоматы срабатывают не из-за проводки, а от перегрузки.
Старая проводка не рассчитана на стиралку+посудомойку+эл. плиту+кондиционер.
Anastasiya Rasskazova
Если с нач. 90-х - то должна.
В т. ч. и автоматы, потому что маломощные.
У меня в доме в 95-м стоял на 6 ампер, а теперь на 32.
Олеся Першкина
И ЕЩЕ ПЕРЕГРЕВАТЬСЯ ПО ДОРОГЕ ПРОВОДА, ЧТО ГРОЗИТ ПОЖАРОМ ОТ кз