Домоводство

Сегодня удалось купить на базаре недорого 2 кг яблок. 1 кг - съедим, из второго хочу сварить варенье (вчера закончилось)

Как сварить, чтобы быстро и вкусно?
С кг яблок варенья выйдет кот наплакал. А время, возни и мытья посуды охренеть сколько. Если меньше 3 литров на выходе, то смысла нет заморачиваться.
Nini Asatiani
Лучший ответ
Ирина Мирошниченко . похоже яблоки мы просто съедим: половины уже нет!
режете дольками засыпаете сахаром и сутки киснет потом варите минут 15
Из 1 кг яблок получится чистого материала для варенья от силы гр 800. Стоит ли возиться в мензурке? Да и какое варенье из весенних яблок, пролежавших зиму?
Купите готовое варенье, а яблоки съешьте.
Ирина Мирошниченко Покупное варенье?!! Никогда!
а раньше вы готовили не быстро и не вкусно?
Любовь Мерещук
Ирина Мирошниченко Давно не варила... Мне 75 лет, слегка подзабыла...
А сахару вам удалось на базаре тоже недорого купить?
Ирина Мирошниченко Нет! Сах. песок сейчас у нас, в Нижнем Новгороде, 53.99, но у меня кг 2 есть дома.
как и прошлое, которое закончилось: засыпать на ночь сахаром, утром сварить
Ирина Мирошниченко В каком соотношении? Забыла, ведь раньше варила... 5 назад. Мне 75. Память порой подводит...
Пятиминутка называется.
Порезать яблоки дольками в 0,5 - 1 см. Пересыпать сахаром 1 к 1 и оставить на ночь. Яблоки дадут сок. Утром - на плиту. Как закипит засекаем время - кипеть должно ровно 5 минут. Снимаем и даем полностью остыть. Потом снова на плиту, снова 5 мин, охладить. В общем так надо сделать 3 раза. Если 2 будет чуть жидковато, но это на любителя.
Ирина Мирошниченко ... похоже яблоки мы просто съедим: половины уже нет!
порезать, засыпать сахаром, подождать, сварить.
из сладких будет повидло. :))
Ekaterina Shumakova
Ирина Мирошниченко ...похоже яблоки мы просто съедим: половины уже нет!
зима на исходе, смысла тратить на яблоки + песок дорогое варенье получится, проще взять готовое по знакомым кто недоел или делал большие припасы ( так или в обмен на ваши помидоры или что там, макароны/картоху, как договоритесь) вообще свежие лучше в шарлотку, сытнее будет
Ирина Мирошниченко Вы очень хорошо о нас думаете: друзей у меня уже нет: одних уж нет, а те - далече, в разных городах и странах. У сына - один близкий друг и тот Ковидом сейчас болеет, остальных его знакомых я за друзей не считаю.... Помидоры обожаю, но их у нас тоже нет. Картошки вчера купили 2 кг, самим нужна. Понятия не имею, что такое шарлотка! Так живут пенсионеры в больших городах!!! Нижний Новгород, самый его центр! А сын 5 лет не работает...
Мне варенье из яблок нравится, когда они на мясорубке измельчены.
Варю по типу "пятиминутки"
Мария Тыщенко
Пятиминуткой. Но, если не долго хранить, сахар можно не 1 к 1, а меньше.
может кампот?
Крепкие и плотные фрукты бланшируют и сразу варят, а не засыпают сахаром, как ягоды. Опустить яблоки в металлическом дуршлаге в воду, проварить пару минут и вынуть. В оставшейся воде распустить сахар (ну, пусть будет 1:1, все равно прокиснуть не успеет), залить яблоки и довести до кипения. Остудить и повторить несколько раз, пока яблоки не станут прозрачными, а сироп густым. За день можно уложиться.
Если заморачиваться, то лучше с айвой.
Ирина Мирошниченко Хорошо, но долго...
Чтоб быстро и вкусно - это сахар добавлять надо !
Ирина Мирошниченко Сахар у меня есть!
Лучше съесть, а варенье купить.
Ирина Мирошниченко Покупное варенье?!! Никогда!!!