Домоводство

Почему многие говорят на Украине, а не в Украине, как положено и как правильно на Камчатке или в Камчатке?

На
Ирина Петрущак
Лучший ответ
кем положено
.когда положено....
нормы языка устанавливаться должны,по-моему,
не специалистами .а считать нормой именно то.чт и как говорит народная масса.
давно живу. не было никаких трений из-за В или НА.
похоже это вброс для отвлечения масс от более важных проблем сегодняшнего дня.
на украине, на Камчатке
По Русски правильно и так и так , НА Урале , В Сибири , это на современной Укромове придумали говорить ввввввв .
только укропцы говорят В украине
Юля Соколова
этимологией слова "украина" поинтересуйся
в этом солидарны , как российские источники , так и польские и украинские, ну кому кастрюли не совсем мозг натерли
ну и как верно, "на" окраине или "в" окраине? хотя , оно конечно , при такой самостийности (рукалицо) как обрела эта страна, да с томасом подмышкой , уже пора и страну переименовать с окраины на ...
ну как минимум пуп земли ;-) ибо быть ей окраиной всегда , не окраиной земли русской, так окраиной ЕС
По русски правильно НА Украине.
Настя Кроль
всегда было на Украине, это последнее время на Украине стали возмущаться и просить писать и говорить в Украине...
Каримова Жузым
Давним давно, один большой любитель кукурузы за полярным кругом, дал группе «товарищей» повод считать, что они лучше всех не в чём-то одном, а во всех отношениях…
Давно это было, но зернышки прорастали и к концу СССР проросли в «непохожесть».
Мало им было собственного языка, так надо было ещё и в русский влезть со своими хотелками…
«На краю» им не нравилось, вот и начали коверкать)))
Плюньте.
Венгрию они вообще через «У» обзывают(((
У гор, видите ли, стоит!
Светлана Щаева
НА Украине. Что непонятного-то?
толсто, тролина
Пора бы понять, носитель и источник языка народ, а правила придумывают ученые, чтобы написать букварь и заработать денежку. Если народу удобней говорить НА Украине, то хоть на ушах ходите, народ так и будет говорить.
Анна Витухина
В русском языке допустимо говорить и на Украине, и в Украине. И так, и так правильно
Ксюша Гурина
Да никак не говорить. А лет через 10 и слово это все забудут..
Зина Арваза
Украины идиоты раз так придумали. В Украине и на Украине уже по разному. Подумай как правильно - на Украине голод или в Украине? Конечно правильно в Украине. Так и на будет
Это хо. Хлы так придумали ! А всю жизнь было НА УКРАИНЕ! так же как и не ЧЕЧНЯ , а Чеченская автономная республика . и не Татарстан , а Татарская автономная республика и не Мордовия , а Мордовская республика. Да многие назывались нормально раньше .
Анастасия Темиржанова Только не Чеченская, а Чечено-Ингушская. А вот Мордовию и в былые времена так называли. Но вот как быть с Марийской республикой?
Мockaли говорят "на Украине", xaxлы говорят "в Украине".
Правильно В Украине! В какой стране? В Украине! Ты ж не говоришь Где? На Эфиопии!
С камчаткой немножко посложнее... Если речь о Камчатке как о полуострове, то НА, А если о регионе, то тоже В
• Ксения •
Кусманова Сауле нельзя побывать В окраине, только На... )
Юля Соколова это если только украйну считать СТРАНОЙ...хотя как был Окраиной, так и остается....до СТРАНЫ не дотянуть....
По правилам. В т.ч. правилам украинского языка. Ну и не только украинского.
НА украине
На окраине