Как варить кофе традиционным способом
Для приготовления необходимо: молотый кофе – 1 ч. ложка; вода – около 100 мл. Холодную воду нужно налить в турку и поставить на огонь. После того, как вода закипит, снять с огня, насыпать в воду кофе и перемешать до появления пены. Далее снова ставим на небольшой огонь. Сняв с огня, как только поднимется пена, влить 1 ч. ложку холодной воды.
Кофе по-турецки
Существует несколько вариантов этого рецепта. Мы рассмотрим один из них, воспользовавшись для приготовления обычной плитой. Для приготовления необходимо: кофе и сахар – по 1 ч. ложке; соль – 1/5 ч. ложки, вода – около 100 мл.
Перечисленные выше ингредиенты насыпать в турку, перемешать, залить водой и снова перемешать. Поставить на небольшой огонь. Снять, как только начнет подниматься пена, и добавить маленький кусочек люда (можно заменить холодной водой) . Дать пару минут настояться.
«Эскимо» - кофе с мороженым
Кроме перечисленных в предыдущем рецепте ингредиентов (расчет вести на 200 мл воды) , необходимо: мороженое – 2 ст. ложки, расплавленный шоколад – 2-3 ст. ложки.
Мороженое и шоколад добавляются в приготовленный по-турецки процеженный и охлажденный кофе.
Кофе по-мексикански
Для приготовления необходимо: приготовленного традиционного кофе – около 400 мл; сахар – 2 ст. ложки; корица – ½ ч. ложки; немного мускатного ореха; шоколадный сироп – 2 ст. ложки; взбитые сливки – ½ стакана. Кофе добавляется к остальным перечисленным выше смешанным ингредиентам, все хорошо перемешивается.
«Ориент»
Для приготовления необходимо: кофе – 4 ч. ложки; мед – 1 ст. ложка; вода – около 200 мл.
Мед с водой тщательно перемешать в турке, поставить на плиту и довести до кипения. После чего, снят с плиты, всыпать кофе и тщательно перемешать. Снова поставить на огонь и, при непрерывном помешивании, довести до кипения.
Домоводство
Научите варить кофе в турке, пожалуйста.
Вскипятить чайник с водой.
В турку насыпать кофе и сахар.
залить кипятком.
Поставить на огонь, довести до подъема пены, снять.
Перемешать, на огне снова довести до пены - и снять.
Через минуту разливать в чашки.
Так муж варит. И ВСЕ в восторге, завзятые кофеманы и просто гости, редко пьющие кофе.
В турку насыпать кофе и сахар.
залить кипятком.
Через минуту разливать в чашки.
Совет Leva хорош. Такую кофемолку ищу, у брата есть цилиндрическая, как пенал. Но никак не найду. Потому варю примерно так же. В турку наливаю столько холодной (!) воды, сколько надо кофе. На каждые 100 мл воды беру чайную ложку молотого кофе и ложку-полторы сахара. Перемешиваю. Ставлю на хорошо разогретый рассекатель (у меня газовая плита ), на электрической - таймер можно включить. Жду до начала появления единичный пузырьков, уменьшаю огонь до минимума, а турку ближе к краю переставляю. Минут через пять опять усиливаю огонь. Когда начинает подниматься пена, отставляю минуты на две-три, и опять на сильный огонь. Так - три раза. Потом вливаю в турку ложечку холодной воды, чтобы бОльшая часть гущи осела. Можно часть пенки ложечкой по чашкам разложить до окончательной готовности кофе. Она аппетино в чашке смотрится. . Главное - не дать закипеть. Вкус кофе от этого кардинально меняется.
блин, а турка не жалко?
Уважаемая Яночка!! !
Предполагается, что турка (лучше медная) и плита (лучше газовая) имеются. Если есть песочница - еще лучше.
Что еще нужно: кофе, чайная ложка с длинной ручкой, холодная (лучше даже ледяная) , вода (не из-под крана! )
для желающих - пряности (например, имбирь, гвоздика, корица, мускатный орех и тд) , мед или сахар (можно тростниковый) , молоко или сливки.
Говорю сразу: пить кофе с молоком и сахаром - не смертный грех. Просто вкус самого кофе будет искажен. Ну то есть, если хочется сравнить танзанию и суматру, то никакого сахара и никакой гвоздики, а если хочется утреннее, пряное и сладкое - то можно и даже нужно.
Очень важно: кофе должен быть смолот "под турочку", то есть, очень мелко. Чашки должны быть заранее подогреты, потому что холодная чашка может убить самый лучший кофе. Вода ни в коем случае не должна быть горячей или кипяченой.
Порядок действий: турочку надо разогреть на небольшом огне, потом насыпать туда кофе из расчета 7 граммов на 60 мл воды или чуть больше (примерно чайную ложку с горкой на каждую маленькую чашечку) и немного прогреть (без воды) . Если нужно, положить сахар и пряности (главное - не переборщить, лучше объединять не более трех видов за раз) и снова прогреть. Потом залить водой и размешать ложечкой.
Пока кофе нагревается, налить в чашки кипяток.
Размешать кофе еще раз. На поверхность поднимется плотная светлая пеночка. Ее нужно снять - собрать ложечкой и разложить в чашечки, по очереди. Повторить процедуру несколько раз: размешать, снять пеночку, немного подождать, размешать и тд.
Опять очень важно: если кофе варится на хозяина и гостя, то пеночку нужно раскладывать начиная с чашки гостя. И, кстати, в процессе варки лучше думать о чем-нибудь хорошем, иначе есть риск все испортить.
Так. Теперь кофе начинает подниматься. Можно считать, что он практически готов. Главное - отследить начало процесса, приподнять турку и размешать кофе еще раз, а потом подержать на огне буквально несколько секунд. Ну и все, можно наливать в чашки. Начинать надо, опять же, с чашки гостя. Лить по чуть-чуть в каждую чашку.
Проверка: если все сделано правильно, то в каждой чашке плотная светлая пеночка (крема) покрывает всю жидкость. При этом она действительно плотная и однородная, то есть без всяких там дырок.
Еще кое-что:
- перед началом варки можно положить в турку щепотку соли. Кофе получится более насыщенным.
- молотый кофе лучше хранить в морозилке (а зерновой - в темном прохладном месте, плотно закрыв пакет или банку) . Nota bene: кофе отлично впитывает посторонние запахи!
- турку лучше иметь медную, а ложечку - серебряную
- процесс варки от начала и до конца должен занимать все внимание того, кто колдует над турочкой. У этого человека обязательно должно быть настроение
- кипятить кофе нельзя ни в коем случае.

Еще кое-что:

Бирёшь и варишь чё там трудного-то?
я на одну чашку кофе в турку кладу 1 ч. л. кофе, несколько кристаллов соли, 1/4 ч. л. сахара и капельку ванилина, заливаю холодной водой, размешиваю и ставлю на очень маленький огонь, как только образуется пенка газ выключаю, все перемешиваю и даю чуть отстояться, получается очень вкусно
Помол самый мелкий, желательно в ручной кофемолке с медными жерновами. Засыпать кофе и сахар по вкусу, залить холодной воды, отмерив чашкой в которой кофе будешь пить. Псотавить на огонь (идеально греть в песке) , как только поднимется пена - разлить в чашку. Вариантов на эту тему много. Это самый простой.
Я бы добавил к тому что сказал Вадим после того как насыпали свеже молотый кофе, добавляем в турку маленькую щепоточку соли буквально несколько крупинок, соль усиливает вкус кофе и придает не забываемый аромат.
2 чайные ложки кофе на одного человека (столько же сахара, если хотите сладкий кофе) разогреваете немного в турке вместе с сахаром, затем наливаете воду и доводите до кипения, но не кипятите. нужно постоянно помешивать. огонь должен быть самый маленький.
Ну на самом деле все просто.
Кладешь в турку ложку кофе, сахар по вкусу, мне, например, хватает пол-ложки, заливаешь холодную воду, где-то полторы чашки, ставишь на медленный огонь, как только начинает подниматься, выкючаешь) готово)
берешь в руки турку ниливаешь туда воды как раз чтоб тебе хватило на чашку потом ставишь турку на огонь засыпаешь туда кофе и ждешь пока оно не закипит только смотри чтобь не збежало так что контролируй и все выливапешь в чашку и пьешь
...настоящий кофе начинается с зерна-оно должно быть непережаринным, перед каждой заваркой мелим порцию на маленькую турочку берем полную с горкой чайную ложку кофе предварительно в турочку положить кусочек сахара потом всыпать кофе и залить очищенной холодной водой ставим на медленный огонь и доводим по кипения но не кипятить когда начнет подниматься пенка до второго пузырька снимаем с огня хорошо помешать поднимется светлая густая пенка ложечкой кофейной собрать в чашку и затем вилить кофе но только осторожно и всё...приятного аппетита
берем турку,
ставим на (горячую желательно) плиту,
заливаем холодной водой. (!!)
далее, насыпаем кофе ,
не перемешиваем ни в коем случае!
доводим до закипания но не в коем случае не кипятим!!! !
(как начнет подниматься пенка, сразу снимать) .
повторить 2-3 раза.
ставим на (горячую желательно) плиту,
заливаем холодной водой. (!!)
далее, насыпаем кофе ,
не перемешиваем ни в коем случае!
повторить 2-3 раза.