вкусная, очень похожа на треску, но не такая жирная
костей не много
приготовить можно что угодно - котлеты, просто пожарить в панировке, потушить в маринаде и т. п.
Домоводство
Вкусная ли рыба-ПИКША и что можно из неё приготовить? Костей в ней много???
Вкусная, семейства тресковых, костей относительно немного.
Готовить можно все, что готовят из трески.
доступный и интересный сайт по кулинарии http://www.say7.info/ , у меня даже дети по нему к кулинарии прикипели, стали хоть готовить:)))
Рыба пикша с лимоном и рисом
к оглавлению
на 6 порций:
лимон, для выдавливания сока
345 гр копченой пикши (или трески)
2 ст л сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
щепотка куркумы
2 ст л пасты карри
290 гр отваренного риса басмати (указан вес в сыром виде)
1 маленький пучок петрушки, порезанный
12 перепелиных или 6 куриных яиц, отваренных вкрутую
щепотка паприки
1 лимон, порезанный на ломтики
Это классическое блюдо раньше подавали на завтрак. В этой версии используются перепелиные яйца, но можно обойтись и куриными, блюдо все равно получится ароматным и очень вкусным.
1. Довести кастрюлю с водой до кипения, выдавить лимонный сок, затем рыбу, кожей вниз и варить, не закрывая крышкой, 10 мин. Достать и обсушить на кухонном бумажном полотенце. Остудить несколько минут, затем снять кожу.
2. Тем временем растопить масло в сковороде. Добавить лук, обжаривать 5 мин до мягкости. Добавить куркуму и карри, готовить еще 5 мин, постоянно помешивая. Добавить рис, петрушку и перемешать.
3. Разломать рыбу на хлопья, вынуть все кости. Добавить в смесь с рисом. Порезать яйца пополам, некоторые перемешать с рисом, посыпать паприкой.
4. Сверху украсить половинками яиц. Выдавить лимонный сок и украсить лимонными дольками.
к оглавлению
на 6 порций:
лимон, для выдавливания сока
345 гр копченой пикши (или трески)
2 ст л сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
щепотка куркумы
2 ст л пасты карри
1 маленький пучок петрушки, порезанный
щепотка паприки
1 лимон, порезанный на ломтики
Вкусная!
Нежное белое мясо и минимум костей. Можно поджарить в кляре или запечь в духовке с майонезом и сыром.