Домоводство

А мне вот жалко тратить свое время на заботы по хозяйству. А вам?

Женщины почти половину своей жизни проводят в домашних хлопотах: стирка, глажка, готовка, уборка и так по замкнутому кругу. И эти бесполезные занятия не оставляю времени на настоящую жизнь: на детей, на мужа, на хобби, на развлечения... Я стараюсь проделать эти дела как можно быстрее и искренне их ненавижу. А вы? Как относитесь к женским обязанностям?
Olga I.
И мне жалко, поэтому иногда не трачу время, а люблю себя, любимую!
Антонина Сытник
Лучший ответ
Не так уж они и бесполезны. Стирка, глажка, готовка, уборка - но мой муж ходит сытый, опрятный и живет в чистой квартире, про ребенка могу сказать тоже самое разве это не плюсы. Мне нравятся мои женские обязанности, да и муж помогает, тогда вообще иной раз элементарная уборка превращается в нечто интересное и многообещающее)) ) Главное в этой круговерти не забывать про себя и уметь находить плюсы. А хобби и развлечения никуда не делись многие увлечения с мужем общие. У меня на все хватает времени.
Спокойно. Видимо, постраела. Люблю порядок, даже за комп не сяду, пока на столе пыль, а что касается посуды или ещё чего... Так даже полюбила - включаю любимый диск с концертом любимой певицы или что-то в этом духе и пожалуйста... Уборка в радость стала.
Ну, может, и надоест, как замуж выйду, хотя....
А совмещать не пробовали? Лично я многие дом. дела совмещаю с просмотром новых фильмов, которые муж смотреть не будет, а мне бы хотелось. Да и наличии техники значительно ускоряет многие дела. Поэтому я спокойно отношусь к дом. делам, даже можно сказать что я люблю их делать.
а смотря как к этому относиться.. . развлечения - это настоящая жизнь? зачем тогда семью создавали? развлекались бы себе.. . мне на все хватает времени. и ни на что не жалко!
Olga I. вы плохо прочитали: на ДЕТЕЙ, на МУЖА, на хобби и только потом на РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Olga I. в определенном смысле да)) Знаете, у меня мама в жизни совершила ошибку. У нее всегда все было в идеальном порядке, мыла полы по два раза на день, наготавливала кучу еды, муж был наглажен. И вот спустя годы он сказал: ты тратила время на кухню, на стирку, на чистоту, но мне было нужно только одно:твое ВНИМАНИЕ. Да я и не говорю о том, что нужно ходить неглаженными и есть бурду. Просто слишком много нашего времени уходит на хозяйство.
Полностью согласна. Замужняя жизнь заставила меня с отвращением думать даже о том, что я всегда любила делать- о готовке ( когда живешь с семьей, то приходится готовить постоянно и по полной программе- меня это бесит) . Правда, полностью сама я только готовила и гладила, остальное муж помогал делать ( причем добровольно).
Людмила ...........
Быт - составная часть Бытия. Я люблю свою семью, и мне не жаль для них ни сил, ни времени. Сердце радуется, когда родным людям комфортно, вкусно, ласково и уютно. Работаю как все, на дом порой работу беру, и интересы у меня разносторонние. А на сериалы и сплетни с подружками времени действительно не хватает. Да оно мне и не надо. Интересно, каково Вашим близким есть супчик, приготовленный с отвращением?
Ольга Панкова
Olga I. я не готовлю своей семье с отвращением. Потому что, как и вы, их люблю. Но еще и люблю себя. А во всех этих хлопотах мне не остается времени ни на что. Только искупаться и спать лечь. А хочется еще и в порядок себя привести, и саморазвитием заняться.
Ольга Панкова Что ж Вы, голубушка, процесс-то так запустили? Семью воспитывать надо. Просить о помощи, хвалить за сделанное. Радуйтесь тому, что делаете. Учить их радоваться чистоте и порядку, уюту в доме, делу рук своих. С ребенками не только уроки делать можно и на лыжах бегать. Любое домашнее поручение для них - увлекательное приключение, если правильно организовать процесс. Да и муж охотно детей и часть забот на себя оттянет, если Вы ему доходчиво объясните. что это час нужен Вам для того, чтобы красоту для него, любимого, навести. Если вкалывать механически "сейчас все доделаю и рухну", обязательно упадете. Вы любите свою семью? Разрешите и им любить Вас, выражать свою любовь и помогать Вам.
Времени на это действительно жалко, вы правы. Жалко тратить много времени, но есть необходимый минимум, который НУЖНО тратить. А раз никуда ни деться от быта, остается одно - рационально его организовать. Конечно, сказать проще, чем сделать, но всё приходит с опытом. И сейчас уже более менее можно сказать, что у меня это получилось. Стирает машинка, посуду моет посудомойка, убираем всей семьей, готовлю раз в 3-4 дня, плюс у каждого члена семьи есть свои обязанности по хозяйству. Вот только глажка от меня никуда не делась)) ) А вы знаете, что сейчас модно НЕ гладить постельное белье?))) . Ну это так, среди прочего.. .
А ненавидеть эту работу нельзя, себе же хуже сделаете.
Olga I. про белье действительно смешно)
а на интернет не жалко тратить время?
Регина Требко
Екатерина Медведева Это называется хобби и развлечения!
Olga I. нет, потому что я в интернете один час: с десяти до одиннадцати, а потом спать ложусь после напряженного трудового дня.
Вот именно, как к обязанностям. Ненависти нет, стараюсь все делать с любовью. Потому. что помню ради кого все это делается. Семья - это уже жертвование, своей жизнью. своим временем. Очень бы хотелось что бы все члены семьи понимали это. Если бы дети, муж прикладывали какие то усилия например помощь в домашних хлопотах, возможно и времени было бы больше на них же. А они понимают это?
Olga I. Муж у меня хороший, помогает, никогда ничем не упрекнет. С удовольствием готовлю его любимые блюда, чтобы его порадовать. Но считаю несправедливостью, что оба работают, оба устают, потом приходят с работы, муж преимущественно отдыхает, а жена опять "вкалывает", потому что это ее обязанности.
Olga I. И в какой это семье ВСЕ хозяйственные обязанности можно разделить поровну? Какой муж будет гладить и готовить супы каждый день? Нет, не спорю, картошку почистит, пожарит, носки за собой постирает. Но все равно женщине достается несравнимо больше.