Жилищное право

Подскажите плиз.

у нас с мамой есть 2 приватизированные комнаты в ком.кв... комнаты 21 и 14 м. Мы с мамой являемся собственниками этой площади в равных долях. Надо как то разделить "ордера" или как там это теперь называется чтобы одна комната принадлежала мне, др маме. Как это сделать, подскажите плиз )))))) а то мы такие "клавы", только узнали что оказывается такое понятие как "ордера" кануло в лету ))))) Че делать? :)))
составляйте соглашение о выделе в натуре и регистрируйте его в УФРС. по условию соглашения, тот кому достанется большая комната выплачивает другому компенсацию за несоразмерную выделенную долю. итогом этого будет принадлежность вам с мамой по отдельной комнате.
Игорь Данилов
Лучший ответ
Всё просто. При продаже любой из комнат в Договоре купли-продажи Вы с мамой продаёте долю от двух комнат, пропорциональную площади продаваемой комнаты и определяете порядок пользования комнатами. После продажи доли вы с мамой приобретаете ещё одного совладельца двух комнат, то есть, другими словами, вы по-прежнему являетесь собственниками двух комнат, только на меньшую долю, чем прежде, а порядок пользования, который был определён позволяет вам и новому совладельцу конкретизировать какая из комнат кому принадлежит. При продаже второй комнаты, вы будете продавать оставшуюся долю с уже определённым ранее порядком пользования. Это довольно распространённый вариант продажи комнат, поэтому на практике у специалистов по недвижимости проблем не возникает. Не забывайте также о праве преимущественной покупки. Если что-то ещё не понятно, обращайтесь.
Aleksei Vorotcov
А если попробовать продать свою долю по одной комнате маме, а у мамы по другой комнате купить. Будут договора купли-продажи и у каждого своя комната...
Mary To-You
Свидетельства о праве собственности (вместо ордеров) выдаются при приватизации жилья в регистрационной службе. обратитесь туда, чтоб вам заменили свидетельство, хотя если оно выдано одно на двоих, это странно.. . можно ещё сделать копии и заверить их у нотариуса.
Ну уж совсем "Клавы"! Говорите о приватизации, а ссылаетесь на ордера! Если у Вас комнаты приватизированы, Вы должны иметь свидетельства о регистрации права собственности, если приватизация проведена после 1997 года, если - до, то договор о приватизации, его как раз и дают вместо ордера!
При наличии равной долевой собственности (или совместная собственность на жилую лощадь) (см. договор) Вы можете разделить эту жилую площадь посредством нотариально заверенного соглашения. И результат данного соглашения зарегистрировать в регистрационной палате и Вам, каждому выдадут свидетельство на право собственности на комнату. Впоследствии Вы можете распорядиться своими комнатами каким угодно образом
сами договаритесь с мамой и всё...))))