Жилищное право
Подскажите что делать.Срочно.
Я живу в гражданском браке 10 лет.Есть 2 дочки.Сначало мы жили у его мамы в квартире,в кот муж только прописан.Его мама живет в Германиии.Теперь она приехала и хочет продать квартиру без его согласия.Она нас попросила выехать из квартиры,и мы проживаем в моей квартире.Теперь муж настаивает чтоб я его прописала к себе,но я не хочу принципиально,потому что он настаивает и грубит.ЧТО ДЕЛАТЬ.Спасибо.
Во-первых ваши отношения не признает закон и зарегистрировав его у себя в кв. Вы рискуете обеспечить его жильем на всю оставшуюся жизнь. Лучше регистрируйте его регулярно по месту пребывания (временно на определенный срок) , а постоянным жильем его пусть мама в Германии обеспечивает. Что-то они замыслили....
Для вас лучше его не регистрировать. Но если квартира находится в вашей собственности, то страшного ничего нет, вы можете оформить ему временную регистрацию на 3 года или 5 лет.
А почему ваш сожитель имеет в квартире только регистрацию? Как он остался без собтвенности, то есть не имеет доли там где зарегистрирован.
Не хотите - не "прописывайте" Это Ваше право.
Скажи ему, что извини, но прописывать я тебя не буду.
Если его мама единоличный собственник квартиры, то она может продать ее без согласия своего сына.
На вашу жилплощадь Вы можете его и не регистрировать, это ваша собственность, если зарегистрируете-прав на вашу жилплощадь он никаких иметь не будет, вот только снять его с рег. учета (если он будет не согласен) придеться по суду.
Если Ваш фактический муж отказался в свое время от приватизации квартиры в пользу матери, то за ним сохраняется бессрочное право на проживание в этой квартире. Тогда его мать конечно может продать квартиру, но с обременением. Не думаю, что найдутся люди, которые захотят купить квартиру с Вашим мужем. Если же квартира была матерью куплена, то он, конечно, никаких прав не имеет и сохранить регистрацию не сможет. А что касается Вашего решения в регистрации Вашего фактического мужа по месту постоянно жительства в своей квартире, то почему бы и нет, если квартира у Вас в собственности, в любой момент Вы можете прекратить право пользования квартирой Вашему супругу, выселить в судебном порядке с последующим снятием с регистрационного учета, а вот если квартира муниципальная, зарегистрировавшщись в ней у него возникнет на эту квартиру столько же прав, сколько и у Вас. Я Вам достаточно полно пояснила Вашу ситуацию, а принять решение это Ваше дело.
Взвесьте на виртуальных весах, что важнее: хорошие отношения с гражданским мужем, или хождения по судам со снятием с регистрационного учета. Процедура не из приятных. Снять Вы его сможете, но без наличия его согласия только через судебный процесс. Предложите ему временную регистрацию.
Если квартира у Вас в собственности, то ничего страшного в том, что Вы его пропишите нет!