Жилищное право
Установка пластиковых окон в счет комунальных платежей.Возможно ли это?
Дому 36 лет.Рамы деревянные родные поэтому состояние их хуже не куда-гниль и труха.Хочу установить окна пластиковые.Есть ли возможность хоть частичная компенсация их стоимости списанием коммунальных платежей.Квартира не преватезирована.
В моей практике было такое. Я писала на имя руководителя ЖЭУ заявление о том, что в таком то помещении требуется ремонт оконных блоков, т. к. Окна находятся вплачевном состоянии. Ремон производился лет 30 назад. И указывала то, что прошу замену оконных блоков, и сумму произведенных затрат зачесть в счет оплаты на содержание и ремонт жилья.
Руководитель ЖЭУ подписал мне это заявление. Выехали с представителями ЖЭУ на место. Составили акт. После замены окон предоставила смету. ЖЭУ разделило стоимость ремонта на несколько месяцев. За счет этого произошло уменьшение коммунальных платежей. Это личная практика. Без преувеличений и вранья. Но пройдет только в том случае, если муниципальная собственность.
С какого перепугу вам должны уменьшать коммунальные платежи на том основании, что вы поставите себе новые окна?
Основания какие?
Улучшение жилищных условий? Модернизация дома? Ремонт?
Не катит.
Вы не обслуживаете целый дом, это ваша частная инициатива в частном случае.
А если вы себе завтра золотые унитазы захотите и персональный лифт прямо в квартиру, это тоже надо делать за счет государства?
Основания какие?
Не катит.
Возможно, сначала следует написать заявление на замену рам по причине их износа и разрушения. А когда будет принято решение об их замене, вы можете попросить поставить Вам пластиковые, с уплатой разницы в их стоимости, но не факт, что коммунальщики захотят на это пойти.
У нас в Питере вообще новый закон вышел, что если меняешь окна, то это уже перепланировка и ты должен в ПИБе (или еще где-то) эту перепланировку узаконить. Грозятся всех владельцев пластиковых окон (тех, кто не узаконил перепланировку) через какое-то время начать штрафовать.
За счет собственника дома (муниципалитета) или за счет остальных жильцов Вы не сможете этого сделать - никто компенсировать расходы не станет. Другое дело, если за 36 лет не было ремонта дома (в т. ч. Вашей кв. ) - забросайте их требованиями о проведении кап. ремонта и пр. Жалуйтесь всюду - может выгорит...
Не дождётесь, что бы Вам что то заменили или компенсировали.
И платить за новые окна будете сами.