Жилищное право
Имеет ли прааво несовершеннолетний собственник сдавать
Имеет ли прааво несовершеннолетний собственник сдавать одну из двух комнат,не спрашивая разрешния у проживающего несобственика в другой комнате, но оба прописанные в двух комнатах?
Собственник может... пусть даже несовершеннолетний...
Все дела несовершеннолетнего ребенка ведет его родитель или опекун. Собственник может зарегистрировать у себя кого угодно, хоть временно, хоть постоянно. При наличии регистрации жилец имеет право пользование квартирой наравне с другим жильцом.
Наверное, пока он недееспособный, за него все решения принимают родители (или опекуны).
В ответе на Ваш вопрос нужно исходить не из возраста собственника. Правоспособность принадлежит гражданину с момента рождения. А из того, о какой комнате идет речь? Комната в коммунальной квартире? В этом случае - да, имеет (через своих законных представителей) Если речь о доле в квартире находящейся в общей долевой собственности - то НЕТ, не имеет. Так как, без согласия второго собственника это невозможно.
Сделки от несовершеннолетних до 14 лет совершают их родители (опекуны) . Начиная с 14 лет, сделки совершают сами несовершеннолетние с согласия своих родителей (опекунов).
Все зависит от возраста:
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) . К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.