Жилищное право
Обмен с несовершеннолетним собственником.
Моя дочь (ей 9 лет) является единственным собственником 2-х к.кв. Я также являюсь собственником другой 2-х к.кв. Квартира дочери расположена на первом этаже типовой 9-и этажки, со всеми вытекающими "прелестями", типа сырости и грибка , бегающих крыс и мышей, дырок в полу. У меня квартира лучше, третий этаж, большая кухня, большая лоджия и отсутствие сырости, естественно. И задумала мы обмен с дочерью: она станет собственником лучшей квартиры, а я худшей, чтобы в дальнейшем иметь возможность что-то сделать с этой неудобной для жизни квартирой, может, поменять, может, продать. Но есть одно но: моя лучшая квартира на 30 см. меньше, чем худшая дочкина.Т.е ребенок ухудшит на 0,3 метра свои условия. Вопрос: пропустят такой обмен органы опеки? Или даже не пытаться?
При любом раскладе Вам необходимо получать разрешение у органов опеки. Проще сразу продавать квартиру на 1-ом этаже и не осложнять ситуацию обменом.
Пропустят, если обоснуете свой обмен: типа учебное заведение ближе, состояние здоровья ребенка не позволяет проживать в такой квартире - следовательно, это уже улучшение!!!! Сделка, совершенная с имуществом подопечного без согласия органа опеки и попечительства, ничтожна как не соответствующая требованиям закона (ст. 168 ГК) . Причем наличие согласия органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению имущества малолетнего ребенка само по себе не является для суда достаточным подтверждением законности сделки. В соответствии с определением Судебной коллегии ВС РФ от 29 августа 1997 г. (Бюллетень ВС. 1998. N 2), критерием оценки действительности сделки является реальное соблюдение имущественных прав ребенка. Очевидно, подобный подход судебных органов следует толковать расширительно и распространять подобное правило на совершение сделок с имуществом любой категории подопечных, а не только несовершеннолетних. Таким образом, для признания сделки, совершенной с имуществом подопечного, соответствующей закону наличия одного лишь согласия органа опеки и попечительства недостаточно: требуется, чтобы оно было дано с учетом интересов подопечного. Хотя ст. 37 ГК РФ: Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Именно от выбора органом опеки и попечительства в конечном итоге зависит эффективность управления имуществом.... его сохранность ...Так что все решает опека. . Вот примерно так! Удачи!
Рита Смагина
Спасибо!
оформите обмен с доплатой
Родители не могут с малолетними детьми совершать никаких сделок, кроме как подарить ребенку. п. 3 ст. 37 ГК РФ
Почему бы с согласия оргаов опеки не продать квартиру ребенка и потом на него приобрести другую?