Жилищное право

налог на дарение

Я хочу подарить свою 1/3 доли в 2-х комнатной квартире постороннему лицу вместо договора купли-продажи и будет ли налог на дарение (то какой), мне сказали, что с 1 илюля 2007 года налог на дарение отменен.Заранее спасибо.
Налога на имущество, переходящего в порядке дарения, правда, не существует.
Но зато существует налог на доходы физических лиц, который на основании п 18.1 ст. 217 Налогового кодекса должен уплатить одаряемый, не являющийся твоим близким родственником или членом твоей семьи, с дара в виде доли в праве собственности на недвижимость.
Александр Выхопницкий
Лучший ответ
налог на дарение отменен только для родственников. Посторонний человек будет платить 13 % НДФЛ. Так что, сумму в договоре указывайте по кадастровому паспорту, она небольшая
С 1 января 2006 года наследники любой очереди освобождаются от уплаты налога с наследуемого имущества.
Изчесление налога при дарении/ставка налога 13%/ производится от инвентаризационой оценки квартиры /стоимость, которая указывается в тех. паспорте на квартиру/
Да, налог на дарение отменен с 01.01.2006г. , но есть налог на доход. Одаряемый, если он не является близким родственником, должен будет уплатить 13% по оценочной стоимости указанной в техпаспорте на квартиру.
Борис Прощаков
Налог на дарение отменен с 1 января 2006 года!
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т. е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .
Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.