Жилищное право
налог на дарение
Скажите пожалуйста, если даришь долю в квартире постороннему человеку, то в последующем, как часто он платит налог 13% за эту долю, ежегодно или один раз.И как расчитывают этот налог , от стоимости по БТИ ?
Платит он налог один раз от цены дара, указанной в договоре дарения - ст. 209, 210. 217 НК РФ. Ставка налога - 13%.
В дополнение:
Подарки относятся к числу доходов в натуральной форме, при этом к таким подаркам, как земля и дом, освобождение от НДФЛ по п. 18.1 ст. 217 НК РФ применяется только в том случае, если они получены от члена семьи или близкого родственника.
В данном случае одаряемый обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы подарка, также необходимо будет подать налоговую декларацию по итогам года, в котором был получен подарок. Порядок определения его цены для целей исчисления налога в НК РФ не установлен.
Как разъяснил Минфин в письме от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48, в этом случае стоимость имущества рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. Согласно данной статье для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки. Пока налоговый орган не докажет обратное, такая цена признается рыночной.
Однако договор дарения не требует определения цены дара. Следовательно, здесь нужно исходить из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. В практике сложилось указывать цену (оценку) дара в договоре согласно стоимости БТИ.
В дополнение:
Налог на доход он уплачивает один раз, но ежегодно будет платить налог на имущество.
13% один раз от оценочной стоимости БТИ. Раз дарите долю, то соответственно и процент будет браться только от доли
13 процентов платится от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК) . Срок уплаты налога – до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК) .
Платится от той суммы, что указана в договре дарения. Если это инвентаризационная тоимость (ее делает бти) , то от нее. от 800 000 руб например извлекаете 13% = 104 000
Еще необходимо подавать декларацию.
Налог платится один раз. Договр дарения регистрируется в Регистрационном органе (регппалата) и за это тож платится госпошлина (500р вроде) .
Еще необходимо подавать декларацию.