Жилищное право
скажите пожалуйста .платится налог на дарение или нет ?
Конечно нет, на то оно и дарение, единственное что, документ о дарении должен быть закреплён двумя росписями-Вашей и принимающего =) По надобности можно ещё заверить у нотариуса =)
Между близкими родственниками - нет, если иным лицам подарили - платится НДФЛ теми, кому подарили НК РФ)
Близкие родственники/дети, супруги, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки/ освобождены от уплаты налога на доходы от имущества, полученного в дар /НДФЛ/-п. 18ст. 217 НК РФ. Все остальные оплачивают налог.
Налог на дарение отменен с 1 января 2006 года для близких родственников. Остальные платят 13% от стоимости имущества.
да
Налог на дарение как таковой отменен, дарение подведено под статью "подоходный налог". Это 13% от суммы, указанной в договоре дарения для посторонних лиц. Для родственников, в соответствии со ст 217п. 18.1 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
С имущества, полученного в порядке дарения уплачивается налог на доходы физических лиц. Он составляет 13 % от стоимости подаренного имущества. Однако, если даритель и одаряемый приходятся друг другу родственниками (членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т. е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) налог уплачиваться не будет.