Жилищное право

У нас муниц.кв, сосед не платит и не живет много лет.куда обратиться и что вообще делать, чтобы его комнату отдали мне?

Галина Пустовалова правильно отвечает, но здесь есть одно НО.. . Решать такие вопросы - это прерагатива ЖЭКа, ЖКХ..., вообщем, жил. органов. Вы же можете, прежде всего, попытаться узнать где проживает Ваш сосед и имеет ли он права на квартиру, в которой проживает? Если имеет, то у Вас есть шанс признать его прекратившим право пользования квартирой со снятием с рег. учета в судебном порядке. Если таких прав он не имеет, то у Вас шансов нет. Второй вариант, признать его безвестноотсутствующим, если неизвестно где он проживает. Это осуществляется также в суде. Но это не лучший вариант. Как только он объявиться, он спокойно обжалует решение суда.
Алексей Леонтьев
Лучший ответ
В муниципалитет вам обратиться. Это владелец вашей коммуналки. Больше никто не имеет права распоряжаться этой комнатой. И иск о снятии с регистрации вашего соседа может подавать только администрация. Вы на это права не имеете.
в суд
Юля Бурцова
для этого его надо оттуда выселить официально. для начала. и только решением суда. если он не приватизировал. то доказать что он не живет там долго и в жилье этом не нуждается. сможешь, тогда уж в законном порядке пиши заяву оприсоединении площади к своей. сейчас уплотнение запрещено, так что есть все шансы
Согласно ст. 90 ЖК РФ- Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Безвременно отсутствующий более 5 лет в суд раньше можно было.
Эдуард Седов