По общему правилу - п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является ЕГО собственностью.
Однако имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость данного имущества (кап. ремонт, реконструкция, переоборудование и др. ) - ст. 37 СК РФ.
Жилищное право
Получила по завещанию квартиру!! Квартира моя собственность!! ?
наследство и подарки совместным имуществом не являются и разделу при разводе не подлежат
Нет, не может. Имущество, полученное в дар, а также унаследованное по закону, или по завещанию совместно нажитым не считается и разделу не подлежит.
Ст. 36 СК РФ- Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам/имущество каждого из супругов/, является его собственности.
Полученная вами квартира по завещанию является вашей собственностью и ваш муж не имеет на нее прав.
Никаких прав на унаследованное по завещанию (как, впрочем, и по закону) имущество, в том числе и квартиру, у Вашего мужа нет.
Совместным считается лишь имущество, приобретенное в браке на общие супружеские средства.
собственность. муж никакого отношения к ней не имеет
Ваше наследство неможет считаться совместно нажитым имуществом.
Да, квартира только Ваша собственность. Имушество полученное по безвозмездным сделкам ( дарение, наследство, приватизация) разделу не подлежат при разводе.
Через 6 месяцев при оформлении её на вас.
Ваше разделу не подлежит. Перейти к Вашему супруга сожет лишь в порядке наследования от Вас.
Квартира будет в вашей собственности только после прохождения процедуры прохождения регистрации в учреждении юстиции. Если нет свидетельства, вы не можете её распоряжаться - продавать, дарить.
Если Вы ее вовремя и правильно оформили, если нет других претендентов - то конечно же Ваша. И по-моему, на завещанное, как и на дарственное никто, кроме Вас не имеет прав.
Если один из супругов получил по договору дарения или в наследство квартиру, то она является его, т. е. Вашей собственностью и при разводе муж не имеет на нее никаих прав. Но если полученное имущество было улучшено за счет семейных средств, например если Вы общими усилиями и средствами эту квартиру ремонтировали, то соответственно, ее рыночная стоимость выросла за счет вложенных супругами денег. В данном случае она становится уже становится совместно нажитым имуществом
Это ваша личная собственность, супруг вообще не при чём!! !
И как он может претендовать, лучше бы подарил чего, кабриолетик,
бунгало, чёрный квадрат Малевича там...
Да как он может после этого мужчиной называться!!!