Жилищное право

ОЧЕНЬ НАДО...Квартира в ипотеке. Можно ли её сдавать в аренду или нет? Какие последствия? Спасибо заранее.

ряд ипотечных договоров имеет условие о запрете свершения данной сделки, но на пракике это имеет очень широкое распростронение. Практически 90% собственников ипотечных квартир сдают их в аренду, в соответствии с законодательством это называется "в найм" . Как правило банки не проверяют эти обстоятельства. Очень часто собственники предупреждают квартиантов о том, чтоб они представлялись родственниками, либо говороли что собственники уехали отдыхать! вообщем вариантов масса! ! но в любом случае, если в банке станет известно о свершении такого рода манипуляций, проблемы безусловно могут возникнуть, но не будут иметь глобальный характер!!!
Наталья Артемасова
Лучший ответ
нелегально, да! но до первого замечания. Далее, в связи с нарушением договора ипотеки, банк потребует расторжения договора, досрочного погашения остатка кредита, а если вы не сможете, - выставить квартиру на открытые торги. При обозленности банка за ваши действия в отношении недвижимости, накатать "телегу" в прокуратуру о незаконной предпринимательской деятельности. Подумайте хорошо.
Антон Офилькин
Если Вы не хотите проблем- это вопрос надо решать с банком.
Обычно банки запрещают это, но наказаие за это нет! Обагащайтесь!
Вера Шпагина
Владельцы квартир, купленных в кредит, сильно ограничены в праве распоряжаться своей недвижимостью. Для того, чтобы осуществить любую сделку с квартирой, им приходится спрашивать разрешения у банка, предоставившего ипотечный кредит. Другое дело, что банки в таких сделках не заинтересованы. Для того, чтобы продать или обменять квартиру, придется погасить кредит.
Да!
почитайте ограниения по пользованию и распоряжению в договоре об ипотечном кредитовании. В любом случае это нужно согласовывать с банком.. . если он не против - то удачи! :)