Жилищное право
Может ли гражданин Украины получить в наследство от русских родственников квартиру в России?
Как юридически? Какие есть подводные камни при вступлении в наследство?
Налог на наследство с 01.01.2006г. отменен, но нужно будет заплатить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это документ, который необходим наследнику, чтобы можно было оформить в собственность полученную по наследству недвижимость и впоследствии совершать с ней сделки. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом, которому вам придется заплатить:
0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей) , если вы являетесь близким родственником наследодателя - супругом, родителем, братом или сестрой;
0,6% от стоимости наследуемого имущества, если вы относитесь к другим категориям наследников (как по закону, так и по завещанию) .
При этом стоимость наследуемой квартиры (дома) определяется по выбору наследника: либо по справке БТИ, либо по заключению независимого эксперта-оценщика.
Может без всяких ограничений. Но оформлять нужно в России.
конечно может! и налоги платить придется здесь не НЭЗАЛЭЖНА!!!
Juri Tsurikov
да при чем тат где что, вопрос по сути, скока платить , так же как русским, или больше?
Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2021-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» .
Налога на имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, как такового нет. Он отменен с 1 января 2006 года (Закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ) . А пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса освободил имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию) от налога на доходы физических лиц. В итоге, вступить в наследство можно бесплатно.
Подводных камней нет! Удостоверьте свою подпись на заявлении о принятии наследства у нотариуса в Украине, отошлите в нотариальную контору в Россию По месту открытия наследства) Приложите документы, подтверждающие родство (нотариус все подскажет) . Заявление-в течение 6 мес. Оформите в любое время. Сроков нет! .Налоги по законам России.
юридически может при наличии этого наследства...