Жилищное право

Как податся встречный иск? Он уже должен быть заранее готов или как? Ситуация такова:

Муж (собственник, я не учавствовала в прив), после развода собирается выселить и выписать меня и ребнка (ребенка выписывать не собирается, но и не хочет чтоб он жил с ним). Я не имею ничего в собственности, пока не работаю, т.к. ребенок маленький - 2 года. Посоветывали подавать встречный иск, чтоб суд сохранил за мной право пользования его комнатой на какое-то время или бывший муж предоставил мне и ребенку иное жилое помещение. Так как подается этот встречный иск? Спасибо!
встречный иск подается в тот же суд, где рассматривается первоначальный иск.
Статья 137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
относительно вашей ситуации ознакомьтесь со статьей жилищного кодеса ;))
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства (маленький ребенок - 2 года) не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (Статья 31).
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
Наташа Бобылева
Лучший ответ
Альбина Ласточкина Я так и не поняла, т.е. на первое слушание я уже должна идти в суд со встречным иском что-ли? А если я толком не знаю, что муж указывает в своем иске, как я составлю встречный?
а ваш муж не может выписать ребенка. А что ваш муж хочет, что не хочет, суд спрашивать не станет. а вы заодно на алименты подавайте. причем не только на ребенка, но и на себя - до достижения им возраста 3х лет.
Санёк ******
если во время приватизации данной недвижимости вы были там зарегистрированы и отказались от права приватизации данной недвижимости, за вами сохраняется право проживания в данной квартире, и снять с регистрационного учета вас накто не сможет без вашего согласия.
Альбина Ласточкина нет, я зарегистрировалась намного позже((
Сайкоша Темирова тогда он сможет выписать вас как бывшего члена семьи,а если он платит алименты на содержание ребенка вы можете в судебном порядке потребовать нечинение препятствий в воспитании вашего ребенка и права проживания вместе с ребенком до достижения им совершеннолетия.
Главное не подать встречный иск, а заявить о своём положении на судебном заседании и указать все моменты имеющие место быть, думаю на 2 года реально сохранить за Вами право пользования и регистрацию по месту жительства, ну а через 2 года этот срок можете смело пролдливать в судебном порядке и тд...
Суд и без встречного иска предоставит вам время для поиска нового жилья.