Жилищное право
Как лучше оформить переход квартиры от одного родственника другому, договором купли продажи или дпрения?
При совершении дарения надо быть очень осторожным. не дай бог когда нибудь вы причините вред здоровью дарителя или его близких, на этом основании сделку можно отменить. А в жизни -.то всякие случайности бывают. Получится, что перехитрили сами себя. . Не надо мудрить, если вам отдают квартиру за так - принимайте дар. Если вы за нее отдаете деньги - оформите куплю-продажу. Кстати, если вы купите жилье, можете получить налоговый вычет (т. е. льготу) 13% от стоимости. Все взвесьте.. . Кстати, купля сейчас без нотариуса совершается, в Регистрац. палате заверят, и все.
дарение.. каков вопрос таков ответ
Если отчуждение квартиры не предусматривает передачу денег можно оформить договором дарения.
Затраты одинаковые при купли-продажи и дарении, сбор документов и регистрация права собственности.
Помимо денег, эти договоры имеют разные правовые последствия. При дарении - квартира будет считаться личной собственностью того, кому подарили (и при разводе делиться не будет) . А при купле - продаже - совместной собственностью (мужа и жены) людей состоящих в браке...
Если квартира в общей долевой собственности, лучше подарить свою долю, т. к. тогда не действует преимущественное право покупки доли дольщиком.
сходи к натариусу.
все равно через него делать.
оформить дарственную проще и дешевле
дарения - налога нет
При дарении - квартира будет считаться личной собственностью того, кому подарили (при разводе не делиться) . При купле - продаже - совместной собственностью (мужа и жены). Фразы: оспорить, отменить звучат в народе часто, но для того, чтобы оспорить или отменить нужны веские основания. Смерть или увечье дарителя после того как он Вам что-либо подарил -для Вас уже не имеет никакого значения, так как Вы уже собственник имущества! Еще при дарении нужно смотреть на родственные отношения: чем дальше родственник, тем больше налог. Нотариус потребует документы, подтверждающие Ваше родство с дарителем, чтобы определить этот налог. Но лучше, конечно делать, что действительно между Вами проиходит и сходить на консультацию к нотариусу, чтобы он Вам посчитал во сколько Вам обойдется и одно и другое.
при дарении между близкими родственниками нет налога на доходы. но при этом дарение этот же самый близкий родственник может легче оспорить и отменить. при купле-продаже возникнут заморочки с ценой и уплатой гос. пошлин, происхождение денег и пр. , но при этом оспорить и отменить сделку гораздо сложнее, если она будет правильно оформлена.
предыдущий ответ тоже очень справедлив - согласен и поддерживаю.