Жилищное право
Купили помещение ,деньги передали.Есть расписка.Продавец не хочет оформлять помещение.Что делать.
По идее - в суд с иском "О признании сделки действительной и о признании права собственности на ...(помещение) ". В иске можно написать, что договорились тогда-то и тогда-то с ответчиком о покупке у него такого-то помещения, тогда-то произвела с ним расчет, о чем получила расписку. При этом ответчик пообещал тогда-то обратиться в ФРС с целью регистрации договора купли-продажи помещения. Однако, ответчик не выполнил свои обязательства по оформлению сделки и уклоняется по сей день. Истец (Вы) добросовестно пользуетесь помещением, оплачиваете ...уж не знаю, что Вы оплачиваете, может, электроэнергию - сами подумайте.. . Требования истца (Вас) о признании действительным исполненного, но не удостоверенного нотариально договора купли-продажи являются обоснованными в связи с тем, что истец фактически принял имущество, оплатил его стоимость, ответчик денежные средства за имущество получил, что подтверждается его распиской.. . К заключению договора купли-продажи не имелось предусмотренных законом препятствий. Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности, то есть юридическом признании права. - Вот Вам мысли. Формулируйте. Добавляйте. и т. п. ОДНАКО: Если я правильно поняла, спорное имущество - самострой, официально не зарегистрированный. Боюсь, это может создать ряд проблем, поскольку это имущество не существует на бумаге, на него нет документов (или есть???) . А поскольку земля - его, соответственно, зарегистрировать самострой может только он сам (либо Вы, скажем по доверенности) . Просто в соответствующим образцом иска - речь идет о регистрации права на Вас, а регистрировать-то пока нЕчего.. . То есть, видимо, нужно писать, что ответчик обязался вначале зарегистрировать право собственности на спорное помещение в соответствии с установленным законом порядком, а затем продать его Вам. А далее - по тексту.. .
Если есть подписанный сторонами договор купли-продажи, то можно зарегистрировать в судебном порядке, на основании решения суда. Если договора нет, то извиняйте. ничего вы ни у кого не купили, собственниками не стали, а дяде (или тете) просто отдали деньги, которые, видимо, у вас были лишними.
Николай Василенко
а если в расписке указано что продавец получает средства и обязуеться заключить договор купли продажи
Вам хорошо, у вас хоть расписка есть, можно в суд попробовать. А я в такой же ситуации поверил родственникам и деньги без расписки им отдал. Хорошо не все. Ни помещения ни денег. Предлагали их в кессон посадить на неделю, но с криминалом как-то не хочется связываться.
Простая расписка "действительна" только до 49999 руб. , все - что свыше - должно быть оформлено через нотариуса. Вам необходимо обратиться в суд.
Обратитесь по ссылке
www.uristy.ru
Напишите кратко суть, чуть подробней, чем здесь. И спросите обязательно, каковы шансы. Ответ будет быстро. Бесплатно.
Если в течение получаса не ответять, отправляйте снова. Там такая же система, что и здесь. Кто свободен - отвечает, и быстро. Там тоже зарабатывают баллы. Но работают профессиональные юристы. Мне там дважды здорово помогли. Всем, кому советовал, все довольны. Все совершенно бесплатно.
От себя - думаю, что суд, но юристы с этим сталкиваются постоянно. Дело ваше не редкое в наши дни.
Не идите в суд, не зная что да как. Я пошел первый раз сам и многое понял. Зато уже выиграл три дела. Одно - вообще судился с ФСС. Все было - и угрозы....Но выиграл...
Думаю, что шансы у вас есть. но я мог бы кое-что пояснить, на чем сам чуть было не погорел по неопытности.
www.uristy.ru
Нужно смотреть расписку, по какой форме она написана, и можно ли её рассматривать как договор. А что же сразу не переоформили право собственность, если расплатились полностью, что следует из указанного Вами термина "купили".
Олег Юрченко
Мы платили частями,деньги по договору,а продавец должен был оформить документально не жилое помещение,свет,строение.
Так как был самострой ,но на его документально оформленной земле.земля в собственности.
Мы деньги отдали ,а он не чешется.Мы торгуем сейчас в этом павелионе,но он не наш.А свет с соседнего здания.
поступить демократически с продавцом
с этой распиской идти в суд.. .