Жилищное право

Прошу вашей помощи . Так как не знаю что мне делать!

У меня была семья состоящяя из 4-х человек . Квартира преватезирована в равных долях .Отец умер. Сестра хочет продать квартиру и выделить мне 1/4 часть квартиры я с ее условиями не согласен! Сможет ли она без моего ведома записать долю отца на себя?
нет! распоряжение (т. е. продажа например) имуществом, находящимся в общей долевой собственности, возможно только по взаимному согласию. . такого согласия у вас нет. . продать не имеет права, даже если ее доля будет больше.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

т. е. продать она может только свою долю.. . а это сложно.. . а доля ее получается 1/4+то что завещал отец.. .
если она продаст квартиру - идите в суд и признавайте договор недействительным

а вот как законно разрешается ваш вопрос
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
ZK
Zhangeldi Kabykenov
2 797
Лучший ответ
Не сможет. Обратитесь к нотариусу.
если есть завещание, то распорядиться завещанием сможет только тот на кого завещание.
если нет завещания, то к наследству призываются по очереди.
наследники первой очереди - родители, дети, муж и жена.
если нет никого, у кого т. н. обязательная доля в наследстве.
Konstantin Galakhov
Konstantin Galakhov
65 671
надо пойти к нотариусу и заявить о своем праве на наследство. Если завещания нет, какая-то доля от отцовской вам принадлежит.
Иван Журавлев
Иван Журавлев
10 848
думаю вряд ли, отец на кого оставил завещание?
нет, при долевой собственности любые операции с квартирой делаются с согласия всех остальных дольщиков
1. долю отца за ним принимает ваша мама. 2. Сестра может распорядится только своей долей и при ее продаже другие собственники квартиры в первой очереди на покупку доли сестры.
Идите к натариусу и оформляйте наследство на долю отца.