Жилищное право
Стоит ли покупать квартиру в старой 2-х этажке? Вопрос к тем кто забрирается в износе старых построек! !!
Покупают же люди и живут. Нашему дому 56 лет. Если берете квартиру на 1 этаже, посмотрите какой подвал, вдруг там вечно сыро, ужасные запахи, бегают крысы или бездомные кошки, комаров стаи. Если на втором - оцените крышу. Впрочем, комары то вас и на втором достанут. А насчет новой квартиры не обольщайтесь, такие варианты умные люди не продают, сами расселения дожидаются...
а причем тут износ? У каждого дома он свой, во-вторых, если покупаете для постоянного жилья, нахлебаетесь проблем, а если это Москва, значит будет переселение, но когда? Сейчас все затормозили
Так Вы поинтересуйтесь, может дом на очереди под снос, и Вам реально новая в новом доме маячит.
сразу встречный вопрос- для чего вы хотите приобрести эту жилую площадь?
если для инвестиций, то надо ждать сноса! выйгрыш может быть не очевидный, возможно потерять в стоимости, если это не единственное жилье.
для жилья, смотрите стоимость, приблизительно подсчитайте вложения, для приведения жилья в нормальное состояние, а так же изношенность комуникаций.
Вместе с собственником квартиры сходите в органы технической инвентаризации и возьмите справку о состоянии несущих конструкций. При получении уточните, износ обозначен по результатам экспертизы (в каком году делалась) или исходя из возраста дома. Если из возраста- данные могут быть необъективными, если экспертиза была при советской власти- скорее всего- правда. Для сравнения.... в Питере- 200- летние дома с гранитными фасадами на деревянных перекрытиях (когда-то, чтобы дерево стало перекрытием, его много лет к этому готовили, т. н. звенящие перекрытия, они до сих пор как новые) - износ 25-30%, Сталинки, которым около 60-65 лет (за качество- расстреливали) - износ 30-35%, не думаю, что такой запас прочности у современных построек. А вообще, я этому не верю. Я бы прояснила историю этого дома, кто был хозяин, кто в доме жил, что перестраивали и что меняли, из этого можно сделать очень много выводов. В те времена тоже были крепкие хозяева (не важно как выглядит, лишь бы на века) и позеры-показушники (снаружи дворец, а внутри- мусор).