Жилищное право

Наследство квартиры

Добрый вечер! у меня такая ситуация: есть квартира в которой жили мои бабушка с дедушкой и тётя, (вообще у дедушки с бабушкой четверо детей, но жили они отдельно) т.е. квартира фактически принадлежала бабушке с дедушкой и тёте.. далее моя тётя подарила свою часть квартиры мне. дедушки и бадушки уже нет в живых и естественно встаёт вопрос о наследстве. так вот мне интересно могут ли родственники заставить как-то вынудить меня продать квартиру чтобы разделить? т.е. я даже бы так вопрос поставил - может ли в данный момент квартира быть разделена? ведь хозяина 3 и один из них жив, т.е. я
Бабушка с дедушкой и тётя имели по 1/3.
Тётя подарила Вам свою 1/3.
2/3 надо делить на четверых.
Но один из них Ваш родитель, другой Ваша тётя.
Следовательно 1/6 родителя Ваша, по 1/6 тёти надо смотреть сроки смерти Ваших бабушки с дедушкой (до дарственной или после) .
Если после, то эта 1/6 Вам не светит. Точнее из неё через Вашего родителя 1/18 Ваша, а остальная 1/9 нет.
Остальные два собственника по 1/6 могут продать свои доли кому угодно, предварительно предложив Вам купить их доли.
Стоимость продажи третьим лица не может быть ниже стоимости, предложенной Вам.
Фарит Хайруллин
Лучший ответ
Доля ваших бабушки и деда наследуется их детьми - всеми четырьмя. Так что вас получится 5 собственников. Когда оформят все свои права, тогда только и можно будет с квартирой что-то сделать
Вы предельно невнятно описали ситуацию: то, что часть квартиры принадлежит Вам - понятно, а КТО владеет другими частями?
Несмотря на то, что в отдельной квартире может быть несколько собственников, разделить её, то есть реализовать путём продажи свой части, довольно не просто, та как эта часть должна быть выделена в виде изолированной комнаты.
Кроме того, преимущественное право первоочередного приобретения этой части имеют другие собственники квартиры.
Евгений Петров
Если тётя подарила вам и дарение было оформлено надлежаще, у вас должно быть свидетельство о праве собственности и на долю или конкретную часть квартиры, а если свидетельства нет, то его следует получить. Остальные доли тоже кому-то принадлежат или причитаются по наследству, соответственно, нужно понять, "кому и сколько" и только после можно будет говорить по существу, а не вести пустой разговор.

Долю для продажи можно не выделять. Это так, к слову...
я правильно понимаю, что квартира была приватизирована на три лица, одно их лиц-собственников (тетя) подарила свою долю вам? Две остальные доли подлежат наследованию родственниками бабушки и дедушки. т. е. было открыто наследство и после вступления наследниками в права наследования они получили свидетельства о праве собственности и хотят свои доли получить или деньгами или площадью?
На мой взгляд такую квартиру лучше продать и на разделенные пропорционально долям деньги - купить кому что вздумается и на что хватит этих денег. Но можно и продолжать жить в квартире, если новые собственники не будут с вас ничего требовать. А платить за квартиру полностью вы готовы, хотя часть ее вам не принадлежит?
Ну заставить конечно не могут)) ) Но могут подать на раздел имущество Это типа у каждого из вас будет отдельный счётчик !! А так вам совет Вызовите оценщика и продайте кв ибо всё равно вам жилья в ней не дадут (( Простите не заметил ЕСЛИ ЖИВ ОДИН ИЗ ТЕХ кто прописан вней наследники пока ничего не могут сделать)))