Жилищное право

Вопрос риелторам, юристам.

Покупаю квартиру. В данный момент в выбранной мною квартире никто не проживает, продавцы её освободили. Но документы на квартиру не готовы. Вернее, готово всё, всё чисто, но нет техпаспорта. Делают у нас его тут 2 месяца. Я 2 месяца ждать не хочу, потому что мне надо уже куда-то заселяться, разгружать контейнер с вещами (приехала из другого региона). Продавец не против моего вселения в квартиру при условии полного расчёта сейчас, а не через 2 месяца (задаток его не устраивает). Говорит, что за 2 месяца цены могут измениться и он не гарантирует, что он не продаст квартиру тому, кто предложит больше, чем я сейчас. Я тоже боюсь производить расчёт сейчас, т.к. документы еще не оформлены и боюсь оказаться и без денег и без квартиры. Риелторская фирма, с которой я сотрудничаю предложила услуги посредника. Т.е. продавец пишет доверенность на т.н. Посредника, мы производим расчёт с Продавцом, а Посредник уже потом доводит сделку по оформлению до конца. В общем, Продавцу нужен расчёт сейчас, а мне нужно въехать сейчас. На что обратить внимание? Какие дополнительные документы потребовать с Посредника? Продавец даст нам расписку о расчёте с ним. А какие документы должен нам дать Посредник? Спасибо всем, кто разобрался в ситуации и ответил. :)
Нина, уважаемая! Как же часто мы сталкиваемся с подобными ситуациями!! ! Есть деньги, есть покупатель, продавец и нюанс в документах. Эта квартира последняя в городе? Она единственная? Как получилось так, что риэлторы продавали квартиру и зная, что у вас в городе такая беда с т/п не заказали его раньше? Вы вообще знаете кто там прописан? По юстиции проверяли? ПОСРЕДНИК ни за что не отвечает! Ищите другую квартиру. Лучше синица в руках.
Таттыгуль Ахметова
Лучший ответ
Ирина Шмалёва не последняя и не единственная, но именно та, которая мне нужна. в нужном доме и нужном районе с нужной площадью. 2 квартиры уже сорвались - продавцы передумывали в последний момент. а эта только появилась, они её даже не успели еще на продажу выставить, т.к. документы не готовы... А быстрее определиться тоже очень хочется, потому что мы месяц с двумя детьми уже живём у родственников, без прописки и без всего... С документами на собственность - всё в порядке, все документы проверялись в нотариальной которе в моём присутствии. Нет только этого несчастного техпаспорта.
ну в общем мне всё понятно. жаль, что нельзя составить никакого документа, отвечающего за ответственность реилтора
я не поняла - у вас есть документ, в котором написано, что вы собственник этой квартиры? если нет, посылайте их накуй
заключаете предварительный договор купли\продажи, но в этом договоре оговариваете свой платеж как задаток, оговариваете срок заключения основного договора.
заселяетесь и живете.
А Вы не предлагали Продавцу, пока оформляется техпаспорт, заключить с ним, помимо задаткового договора еще и договор найма на время, необходимое для подготовки сделки. Да, квартира обойдется несколько дороже, но продавца прростимулирует, подтвердит основательность Ваших намерений. А потом пусть он, отвазав Вам, попробует продать квартиру с немалой семьей квартирантов.
А покупать квартиру по доверенности, тем более с предварительным расчетом, я бы Вам не советовала - береженого Бог бережет.
Mish Teryan
а что Вы собственно-то покупаете-если есть у них свидетельство о собственности-берите, если нет то и торг не уместен-а то все чисто а документов не хватает-это настораживает и наводит на негативные мысли в отношении продавца и риэлторской конторы
Katia Кокшарова
Ирина Шмалёва свидетельство о собственности у них есть. нет только тех.паспорта. Квартира досталась им по наследству и тех.паспорт утерян. Нужно делать новый. Сроки сократить не удалось - только через 2 месяца будет готов новый тех.паспорт.
Узнайте в БТИ. Есть такая услуга - выдача дубликата тех. паспорта на дату последнего обследования (допускаем, что тех. паспорт утерян) , делается быстро. Кстати, если он был сделан до 01 марта2008 - хорошо, если после - значит необходим для сделки кадастровый паспорт жилого помещения.
Во – первых, цена квартиры должна быть зафиксирована в авансовом договоре или договоре о задатке, так же там должна быть зафиксирована дата предстоящей сделки. К моменту которой, продавец должен предоставить полный пакет документов необходимых для регистрации договора купли – продажи, в том числе и тех. паспорт. Если он готовится два месяца, то почему продавец отказывается принимать этот самый задаток на тот же срок? Странно…
Во – вторых, сходите в БТИ и узнайте, можно ли, на коммерческой основе, получить тех. паспорт за один день или, в крайнем случае, за неделю. В Москве и области это практикуется. Возможно, продавец не хочет тратиться и тем самым затягивает процесс.
В – третьих, никогда не соглашайтесь на сомнительные операции, через посредника. Вы отдадите не малые деньги. А что взамен? Расписка? Тем более любую доверенность можно отозвать, и ищи свищи потом ваши денежки.
Ирина Шмалёва в Москве может и практикуется, а тут маленький городок в Иркутской области - 2 месяца - это еще в лучшем случае будет готов тех.паспорт. А Продавец не хочет брать сейчас задаток, потому что ему нужна ВСЯ сумма сейчас. С этой суммы им нужно купить тоже 2 однокомнатных квартиры. Если он будет ждать нас 2 месяца, то нет никакой гарантии, что цены на жильё не вырастут. Сегодня эта сумма его устраивает, а через 2 месяца он, возможно, уже не сможет на эту сумму купить 2 однокомнатные. Поэтому он и ставит условие - либо расчёт сейчас и мы вселяемся, либо он 2 месяца еще оставляет за собой право продать квартиру другому Покупателю, который предложит больше. А мне тоже эти 2 месяца надо где-то жить. И я не против рассчитаться с ним сейчас, но мне-то тоже нужны гарантии, что квартира моя уже никуда не уйдёт. Как мне получить такие гарантии?
можно сделать тех. паспорт с ускорением.
Ирина Шмалёва с ускорением не получается, потому что город маленький, районный. Все документы идут через районный центр. Это долго.