Жаль каментировать нельзя. "Справку из больницы и бегом в суд" - прибегает даритель со справкой из больницы (интересно - какой) в суд и кричит - я ква подарил, помогите.
Я тащусь от таких ответоов.
"Дарственную он может отозвать. Это не сложно", т .е я такой отзываю у тебя, одараемый дарственную.. .
"Если одоряемые уже перерегистривали квартиру на себя, то через суд" - иск заявление об отзыве дарственной.... ппц
Лана. мое мнение. скажите вот что. подписать договор дарения одно. он считается незаключенным вплоть до момента гос. регис трации в уфрс.
так. теперь. чтобы подать документы в уфрс на регистрацию договора дарения - необходима доверенность. . причем - нотариально удостоверенная. . это было? н6ичего об этом не пишете. если дали доверенность - то там должно быть прямо указано, что вы, находясь в добром уме доверяете тому-то подарить тому то такую то квартиру. и никак иначе. даже "Генеральная " доверенность - любит это слово народ, не поможет одаряемому. даже если есть такая доверенность - бегите к нотариусу у которого доверенность сставили и отменяйте ее.
если вы подписали доверенностть, подписали договор дарения и одаряемый умудрился сдать все это хозяйство в уфрс вам нужно бежать в суд с иском о признании сделки недействительной, полагаю на том основании, что вы не - как варианты - не осознавали своих действий при наличии мед свидетельства этому (с чем вы лежали в больнице...) , или совершили сделку под давлением, - или имели в виду наступление скорой смерти и фактически завещали квартиру. учтите, шансов я вам с признанием сделки недействительной (ну или притворной - как уж получается на самом деле - не ведомо) много не даю. около 30%.
удачи.
Жилищное право
Человека в больнице заставили подписать дарственную на кв. Он поправился, хочет опротестовать. Что возможно сделать? СПС
Как будет доказывать, что его заставили? Думаю, не прйдет этот финт ушами.
Быстренько, пока одарённый не передарил или не продал квартиру, собрать справки от врачей о том, что в момент подписания дарственной он находился на лечении, в болезненном или невменяемом состоянии, подвергся моральному давлению (свидетели - персонал, соседи по палате! ) и подавать иск в суд, лучше с хорошим адвокатом. В принципе, если даритель не находился в невменяемом состоянии, то выиграть суд будет крайне сложно. Завещание надо было писать, а не дарственную, если надеялся на поправку.
Оспорить в суде ссылаясь на введение его в заблуждение врачами в том, что болезнь его неизлечима, что соталось жить не много и пр. Либо он был подвергнут шантажу : не подпишеь бумаги на квартиру - не будем лечить. Не зная сути дела (что следует под " его заставили") трудно что-то рекомендовать конкретное. Просто эти два варианта взяты из практики.
Дарственную он может отозвать. Это не сложно. Если одоряемые уже перерегистривали квартиру на себя, то через суд, решение которого будет в его пользу, если не прошло 3 года с момента оформления дарственной.
Справку из больницы, и бегом в суд.
Обращаться нужно в суд, взять справку из больницы. Суд он выиграет, но пусть не затягивает, т. к. через 3 года исправить все будет не возможно.