Жилищное право

Помогите советом!!Прорвало трубу!!!!

сегодня у родителей утром трубу прорвало-общий стояк на кухни, сейчас воды нет ни у кого, они жвут на 2эт, т.е. затопили 1-ый этаж. в трубе дырища-кто виноват? Слесарь пока не пришел, перекрыл и ушел. Нам что сделать, чтоб ремонт был за счет ЖЭУ (Кв-ра не приват),1 Эксперта вызвать, откуда, где найти? 2Сфотографировать и только через суд или это бесмысленно? Ремонт у нас недавно был, родители живут очень скромно. Квартиру приват тока хотят -денги на приватизаци копили
Oleg Biryukov
стояк - оборудование подъезда. Ремонтируется за счет ЖЭка, ремонт соседям тоже за их счет. Устранить обязаны в течении дня. Сфотографируйте, если хотите, более ничего не нужно. Всех соседей натравливайте на ЖЭК, это их хозяйство
Тёма Вот Как То Так
Лучший ответ
Ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в доме будет нести тот, кто сейчас отвечает за эксплуатацию инженерно технических сооружений в доме. Если в квартире требуется ремонт, то Вам в течение трех дней нужно заактировать последствия аварии представителями УК и обслуживающей организации. Имея такой акт на руках, Вы сможете получить гарантийное письмо от виновных в аварии о взятии ими на себя обязательств по устранению ее последствий. В суд идти у них желание врядли возникнет, т. к в этом случае им придется оплачивать услуги независимого эксперта, сметчика и судебные издержки.
О.
Олеся .
дыра в трубе в квартире? Если так, то тут вам никакой эксперт не поможет., хоть квартира и не приватизированная. По новой директиве все работы в квартире производятся за счёт квартиросъёмщика. Увы и ах.
Стояки это общее имущество, но актировть приченённый Вам ущерб необходимо в любом случае (легче будет "догонять"), для этого в письменном виде направляете заявление в управляющую компанию (второй экземпляр с отметкой о получении храните естественно у себя как зеницу ока) . если они не придут обследовать, то акт с указанием ущерба можете составить с соседями (это будет доказательством в суде) , ну и естественно требуйте возмещения ущерба, проведение ремонта с управляющей компании, а коль откжутся то в суд.
Nikolya Semenov