Могу ли я оформить на половину жилплощади (нашу с сыном) оформить отдельный договор социального найма?
Если да, то как это сделать?
Заранее благодарен!
Жилищное право
Я, мои отец, мать и сын прописаны в муниципальной квартире.
Тимур не повезло. уже с 2005 года марта месяца ты ничего не можешь!!!
Нет, не можете. У вас не коммуналка
Нет, не можете, т. к. разделение л/счетов с принятием ЖК РФ не производят.
только сначала определив порядок пользования жилой площадью через суд. а так отдельную квартиру коммуналкой не делают
С 2005г. с вступлением в силу нового ЖК РФ, процедура разделения лицевых счетов в коммунальных квартирах отменена. Вы можете подать в суд об определении раздельной платы коммунальных платежей. Вам с сыном отдельно. матери с отцом отдельно.
с какой целью?
можно, но процедура сложная и хлопотливая
Вам необходимо будет разделить лицевые счета
Претендовать можете на ту комнату, которую занимаете. Если будете претендовать на другую, то будет спор, который разрешить можно только в суде.
В какой квартире можно открыть отдельные лицевые счета?
Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты (т. е. имеющие общий вход) , подсобные помещения. Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:
— ширина комнаты не менее 2 м;
— единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;
— расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;
— окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5х5 м и менее, так называемый «колодец» .
Минимальная площадь такой изолированной комнаты, к сожалению, Жилищным кодексом не установлена. Однако по другим местным правилам, утвержденным в свое время Мосгорисполкомом и Мособлисполкомом, такая цифра есть, и составляет она в Москве и Московской области 9 кв. метров.
Еще недавно размер кухни играл не последнюю роль при разделе лицевых счетов, и многим семьям было отказано именно из-за этого. Кухня не должна была быть менее 6 кв. м. Теперь суд больше руководствуется принципами сложившегося порядка пользования квартирой, чем правилами санитарной службы, и потому площадь кухни может быть и менее 6 кв. м. Главное, чтобы были выделены изолированные помещения.
Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке. В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа.
Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.
После благополучного исхода процедуры раздела лицевого счета перед вами открываются большие перспективы. Теперь вы свободно можете приватизировать свою комнату, а в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, не спрашивая согласия на то соседей по ставшей уже коммунальной квартире.
— ширина комнаты не менее 2 м;