Жилищное право
в квартире засорилась канализация.
в квартире засорилась канализация, требуется прочистка тросом. в ЖЭУ говорят, что услуга платная (1200 руб) , за что я плачу квартплату за содержание жилья????за то, что за 20 лет 2 раза вызывала слесаря поменять прокладки в кранах, опять же купленные мной????правы ли в ЖЭУ, требуя деньги?
зависит от места засора
у меня летом точно такая же ситуация была, заплатила. а куда деваться???? иначе бы не прочистили....
В квартире это где? К общему имуществу относятся только стояки канализации, все что под раковиной - это уже ваше. А почему именно ЖЭУ? ДРУГИХ сантехников нет что ли?
купите трос, он стоит от300руб до семисот.
сосед за бутылку вам прочистит.
в ЖЭУ висит список услуг предоставляемых. Собственникам квартир всё платно
Если квартира приват. -правы. Муж на час дешевле.
нет, общие коммуникации они обязана обслуживать сами, за это мы и платим.
К, сожалению, правы. Перечень услуг, оказываемых Жэком бесплатно, установлен государством, данная услуга не входит в этот перечень.
если квартира в собственности у вас, то тогда они правы, требуя денег за оказание данной услуги. и платите вы в таком случае "за содержание жилья" - за содержание имущества, находящегося в совместной собственности всех собственников квартир, т. е. за то, чтобы в подъезде лампочки меняли, чтоб ремонт делали в подъезде, в подвале, чердаке и т. д.
а вот если в живете в муниципальной квартире, тогда они с вас неправмерно требуют денег. должны все сами сделать ЖКОшники...
если в засоре виновата ты, то ествесвенно они правы.
Насколько я понимаю действующие правила, то обслуживание коммуникаций, идущих до квартиры - дело ЖЕКа, а внутри квартиры - жильца. Поэтому за работы внутри квартиры они и берут деньги...