Жилищное право
Как продать не выделенную долю?
Как продать не выделенную долю в трехкомнатной квартире?
так и продается именно доля с соблюдением требований о преимущественном праве выкупа вашей доли другими сособственниками. Направьте им либо телеграмму либо письмо с копией и с уведомлением о вручении что предлагаетте им выкупить вашу долю за определенное кол-во денег, через месяц можете продавать другим лицам. также вы до продажи можете попробовать через суд определить порядок пользования квартирой, либо это может сделать новый собственник.
Vusal Aliyev
Марина! Если доля в праве продается, то зачем определять порядок пользования? В чем смысл?
В ещё можно её "подарить" (договор дарения) без уведомления кого либо...
Если у Вас доля в праве общей долевой собственности (проверьте по своему Свидетельству о гос. регистрации права...) , то предварительно Вы должны УВЕДОМИТЬ (не предлагать покупку, а всего лишь уведомить в письменной форме под роспись) остальных сособственников о своем намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее (ст. 250 ГК РФ) . Если в течение месяца не будет письменного отказа, то Вы вправе продать свою долю на указанных условиях любому постороннему лицу. Если будет отказ в письменной форме раньше, Вы вправе продать свою долю до истечения месячного срока. Если они откажутся принимать Извещение лично – нужно оправить через нотариуса или по почте. Если по почте - то оправлять Извещение надо «ценным" письмом, т. е. с описью вложения. После истечения месяца с даты отправки письма – можно продавать. Бояться отказа рег. службы тоже не следует даже при отсутствии ответа – нужно представить квитанцию об отправке им Вашего Извещения и, в случае истечения месяца с ее даты, рег. служба ОБЯЗАНА принять документы и начать регистрационные действия ( п. 10 Методических рекомендаций о порядке гос. регистрации права общей собственности на недвижимое имущество - Приказа Минюста РФ от 25.03.2003 г. N 70).
Юрий Кобзев
Зачем уведомлять под подпись?
А как это отправить через нотариуса?
Зачем Вы создаете мнимую значимость действий или бездействий других содольщиков, увидомили указанным законом способом и свободны.
А как это отправить через нотариуса?
Если речь о приватизированной в совместную собственность квартире (приватизация в совместную собственность была возможна на заре приватизации) , то Вам нужно сначала определить свою долю в праве, по соглашению или в суде, получить на нее свидетельство о праве собственности, а затем продавать, с соблюдение требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т. е. сначала предложить купить другим собственникам.
Дима Ткач
да верно, долю надо выделять
А вы ее и не выделите
другим предложите купить письменно, если откажут или промолчат в течении месяца продавайте кому хотите...
просто. у вас есть свид-во о праве собстсенности на эту долю? если да, то сначала вы обязаны предложить выкупить ее остальным собственникам долей в квартире. если они откажутся, то тогда имеете право продать третьим лицам, но только по той же цене, что вы предлагали другим собственникам. не выше!