Жилищное право
Подскажите, кто наследует квартиру?
Есть мать, сестра, отец, сын, племянник, жена. Сын и племянник прописаны в квартире. Хозяин умер, квартира была его, двухкомнатная.
Мать, отец, сын и жена являются наследниками первой очереди и могут претендовать на квартиру. Племянник и сестра - наследники второй-третьей очереди, и им ничего не светит в данном случае.
Если квартира - совместно нажитое имущество, то половина принадлежит жене по-любому. Всё, что было куплено во время брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого была записана собственность..
Евгений Сергеев
Добавлю: А вторая половина наследуется в равных долях родителями, сыном и женой.
если квартира муниципальная, то сын и племянник остаются жить в этой квартире, перезаклюбчают договор социального найма и могут приватизировать эту квартиру
Наследники первой очереди - родители, супруга и дети от всех браков. Прописка значения не имеет. Остальные - в пролёте.
Если хозяин (отец) приватизировал на свое имя квартиру в период юрилического брака, то после его смерти половина квартиры признается собственностью жены. Оставшаяся половина в равных долях делится между всеми наследниками перевой очереди. Прописка (точнее, регистрация места жительства) в данном случае юридического значения не имеет.
Рысбек Жолдошов
А если квартира получена до регистрации с женой? Какую она получает долю?
Наследниками первой очереди, в отсутствии завещания, являются родители, дети и переживший супруг.
А хозяин кем был этим родственникам?
Отец, муж, дядя?
родители, сын и жена в равных долях.. . если есть иждевенцы у хозяина и они докажут что были на содержании у него и недееспособны, то они наследуют на равне
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
Статья 1144. Наследники третьей очереди
Анна Петрова
а что означает " по праву представления"?
Если нет завещания наследуют наследники 1-й очереди: 1/2 доли жена, 1/2 делят в равных долях мать, отец, сын и жена. Племянник отаеся прописаным, что дает ему право проживания пока новый собственник не заявит в суд о его выселении ( выселят).
Наследники первой очереди имеют преимущественное право.
К ним относятся дети и супруг (а) и родители.
сын походу