Жилищное право

Вопрос по 13% от продажи наследуемой квартиры

Здравствуйте! Я вступила в наследство 1/3 квартиры. Сейчас узнала, что если я ее продам попаду на налог в 13% от ее стоимости. Но в наследство мне также достались и долги. Будет ли эта сумма вычитается из общей суммы наследства при расчете оплаты остальных долгов? т. е например сумма 1/3 после продажи получилась 400000,00 (по кадастровой стоимости), налог 13% получается 52000,00. Значит ли это что 400000,00-52000,00=348000,00 из этой суммы буду платить долги? Или эти 52000,00 налога из моего личного кармана и сумма наследства на них не уменьшается?
Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/s-prodazh/nalog-s-prodazhi-kvartiry-poluchennoj-v-nasledstvo.html Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/
Поскольку проданная вами доля в жилом помещении находилась у вас в собственности менее трех лет. то вы обязаны подать декларацию о доходах и заплатить НДФЛ 13% с дохода от продажи.
Но, голубушка, по этому НДФЛ с продажи есть два вида налог. вычета, один из которых Вы вправе заявить с подачей декларации.
Стандартный налог. вычет 1 млн. Этот вычет покрывает налогооблаг. базу, и в резалте НДФЛ 0 руб.

Потом с 400 тыс. покрываете долги, кот. тоже наследовали, остаток если таковой будет- ваше все.
---------------------------------------------
Неужели вы не знаете о налог. вычетах при продаже?
Знаете о самом налоге, а о вычетах нет?!
И не слушать идиотов, кот. будут вам говорить, что не 1 млн. вычет вам возможен при продаже доли, а только 1/3 от этого вычета- пропорц. доле квартиры, т. е. 333333руб 33 коп. (хотя и это неплохо для вас, если продавалась на самом деле вся квартира как единый объект и вы просто в вопросе этого не пишите).
Это было бы так, если бы продавалась вся квартира как единый объект недвижимости тремя сособственниками.
Но, поскольку вы продавали свою 1/3 долю отдельным договором, у Вас право получить 1 млн. вычета.
Ирина Чернявская
Лучший ответ
Налог платится с суммы свыше 1 млн. Налог не на наследство, а с продажи. Поэтому, выплата долгов не учитывается.
Вячеслав Лапин
Долги отдельно, налог отдельно. Налог будете выплачивать, исходя из стоимости унаследованного имущества (свыше млн), а не того имущества, которое осталось после уплаты "членских взносов".