Жилищное право

на каком основание можно расторгнуть договор курпли-продажи квартиры и в течении какого времени

все зависит от того на какой стадии находятся ваши документы, если вы являетесь собственником то только по решению суда (о признании сделки недействительной, применение последствий недействительности сделки)
если вы только обратились в регистрационную службу за регистрацией сделки-договора купли-продажи, но не обращались за регистрацией права собственности за покупателем, можно заклюяить соглашение между продавцом и покупателем о расторжении договора купли- продажи (смотри ГК РФ ст. 450) соглашение предоставляется в регистрационную службу всеми сторонами договора+ гос пошлина.
если вы обратились в регистрационную службу за регистрацией договора и регистрацией перехода права собственности, можно сделать "финт",подать заявление на прекращение регистрации и возврат документов без регистрации, в этом случаи вам приостановят регистрацию на1 месяц, в это время бегом бежите в суд, делайте обеспечение иска- арест, запрет и расторгайте сделку
*рита *
Лучший ответ
ДГП квартиры можно расторгнуть, признаь недействительным по основаниям, указанным в ГК РФ, вот лишь часть из них
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности
Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
В заивисимости от оснований можно требовать признания сделки недейстивтельной и применения ее последствий либо в течении года, либо трех.