Жилищное право

Унаследовал квартиру по завещанию. Могу я ВИПИСАТь родст-ка,чтобы продать,если он прописан там с 94года,а я с 95года?

Если этот человек был "прописан" до приватизации и отказался от приватизации - то согласно закону и постановлению Верховного Суда - он имеет пожизненное право пользования этой квартирой.
Бахытгуль Баязитова
Лучший ответ
да-через суд
читайте жилищный кодекс... там можно найти зацепки.
Павел Рыжов
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Nursult@n Sultan-0093
если этот родственник был зарегистрирован (прописан, как вы пишите) в квартире на момент приватизации и от участия в приватизации отказался или был не совершеннолетним и его не включили в приватизацию, то на сегодня ситуация такова, что "выписать"его вы не сможете ни при каких условиях, только, если поменяется законодательство.
Антон Вагин
Только по решению суда.
Анна Васильева
Зачем лишние хлопоты! Продавайте вместе с родственником (шутка).. .
Сами снять его с регистрации по месту жительства однозначно не можете, если он сам не захочет. А вот на вопрос есть ли основания лишить его права пользования данной жилой площадью в судебном порядке ответить сложно, не зная как он это право приобрел. Может быть в завещании было сказано, что он сохраняет право проживания и пользования квартирой и в таком случае Вам досталась в наследство квартира с обременением правом иного лица. А может быть он проживал в этой квартире до приватизации. А может... Только зачем гадать, обратитесь к специалисту, который должен внимательно изучить документы, выяснить все нюансы и только потом дать ответ. А в суд можете всегда обратиться, если считаете, что Ваше право нарушено...