Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество) .
I. Определение состава общего имущества
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Жилищное право
Александр! На основании каких норм Вы утверждаете, что внутриквартирные радиаторы - общее имущество?
Если батарея неотключаемая (нет байпаса и 2х запорных вентилей) , то она является частью стояка. Отключаемые радиаторы - большая редкость. Как правило, их делают в частных домах. В многоквартирных их нет, и радиаторы попадают под действие постановления, которое цитирует Александр
Выдержка из иска по заливу, причиненного обслуживающей организацией:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме… » (далее Правила №491) указано, что в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого помещения (п. 2д) . В соответствии с п. 6 Правил 491 в состав общего имущества, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры.
Для более подробной информации ищите указанные правила.
смотря кто их установил. если при строительстве то общее, если вы летом купили и самостоятельно установили алюминевые, то они ваши и вы за них отвечаете. третий вариант, вы дали деньги и договорились о установке. тогда ещё сложнее. за недостаток радиатора может отвечать продавец а за недостаток работы - исполнитель. только сначала залитый высудит ущерб с вас, а затем вы с виновника...
Я не Александр, но утверждаю обратное, радиаторы внутриквартирные - это имущество собственников жилья
Потому, что это совместная собственность!!!
РАДИАТОРЫ _ ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО !!!
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
4 сентября 2007 г.
N 16273-СК/07
Министерство регионального развития Российской Федерации
рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13
августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих
элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных
(общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого
оборудования, расположенного на этих сетях.
Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы) ,
находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества
многоквартирного дома.
Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
С. А. КРАЙНЕВ
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
4 сентября 2007 г.
N 16273-СК/07
многоквартирного дома.
Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
С. А. КРАЙНЕВ