Жилищное право
Если наследники не объявились в течении более 6 месяцев...
... имеют ли они права на квартиру? Хозяин квартиры умер 9 мес. назад. Из родни: жена, родители, братья-сестры. Кроме жены, никто на квартиру не претендовал всё это время. Нужно ли разрешение прочих родственников на продажу квартиры, если они до сих пор не объявились?
Если жена имеет свидетельство о праве собственности на ВСЮ квартиру то никто не сможет помешать ей продать ее. Пока не сможет.
Но другие наследники могут заявить о своих правах на наследство и по истечении 6 месяцев.
Суды срок на вступление в наследство восстанавливают и по истечении 10 и 15 лет после смерти наследодателя.
Если иные родственники заявят о своих правах на квартиру и эт права установят то у них есть шанс признать сделку купли - продажи квартиры недейтвительной
Владлен Григорян
Восстановить срок через суд можно, но должны быть доказательства, что он пропущен по уважительным причинам.
Жена при совместном проживании с мужем считается фактически принявшей наследство, для нее сроков оформления нет. Ей нужно только получить св-во о праве на него у нотариуса. Но родители, если они пенсионного возраста, получат обязательную долю. Братья и сестры в расчет не берутся. Только когда квартира будет полностью переоформлена на наследников, ее можно будет продавать. Никак не раньше.
Татьяна Ельдецова
обязательная доля при наследовании по закону к чему????родители должны вступить в наследство или отказаться НОТАРИАЛЬНО от него!!!!
Согласия не нужно. Если полуичили свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировали свое право в регистрационной службе, можно продавать. Только непонятно, куда делись родители как наследники первой очереди по закону?
Umka_Jan ..*
Они никуда не делись, просто живут в Германии. Приезжали только на похороны. Связи с ними нет. А квартиру нужно продать.
Если жена вступила в права наследования. То уже может продавать.
для начала нужно вступить в права наследования, для чего вы должны были подать заявление в течение 6 месяцев, а потом уже продавать
Согласия не нужно. Другие наследники могут претендовать, если суд восстановит для них срок принятия наследства. Отказ от наследства принимается в течение 6 мес. после смерти.
Да, нужно
Не имеют, продавайте...
Палыч абсолютно прав!!!! для того чтоб продать такую квартиру нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО разыскать всех наследников 1 очереди и взять у них НОТАРИАЛЬНОЕ заявление, что они отказываются от доли в наследсте и ОДОБРЯЮТ СДЕЛКУ!!!! сроков давности в этом случае нет!!!!
по-моему если они не объявились в течении 6 месяцев, то в этом случае прав не имеют
я так понимаю, что жена всупила в наследство и получила свидетельство о праве на наследство, там должна быть указана доля в наследуемом имуществе, на нее она и может оформлять собственность, а уж потом ориентируясь по ситуации, если она одна, то на продажу согласия не требуется.
В Соответствиис Гражданским кодексом необходимо соблюдать очерёдность наследния ст Статья 1142 ГК РФ
Полагаю, что если вся квартира принадлежала умершему, то супруга однозначно имеет право на половину его имущества, как на совместно нажитое. А вот со второй половиной вопрос, тем более, если имеются пенсионеры-родители, у которых есть право на обязательную долю. Жена вступит в наследство, продаст квартиру, и вдруг появится "добряк", который скажет, что родители в силу преклонного возраста не осознавали, что им надо делать, не понимали и жена такая плохая умышленно лишила их обязательной доли. Что тогда? Суд будет на их стороне, тем более если еще и справочки предоставят. Ничему не удивлюсь, столько горьких примеров тяжб между родственниками.
У нотариуса вы должны получить документ подтверждающий ваше право. 9 месяцев - это уже много времени для того чтоб свои права заявить. Думаю наследство ваше должно быть. Да прибудет с вами сила.