Жилищное право

Где можно взять образец договора, если хочешь сдать комнату? Как и где он составляется?

ДОГОВОР
найма жилого помещения

"__"________2010 г. г. Москва

Я, Петрова Александра Васильевна, ( далее именуется “ Наймодатель ” ), с одной стороны и Сычев Сергей Васильевич (далее именуется «Наниматель» ), с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Наймодатель, обязуется предоставить Нанимателю комнату площадью 12,8 кв. м. в квартире, расположенную по адресу: ____________________( далее именуемую “ помещение ” ) за плату в пользование для проживания в ней.
2. Наймодатель предоставляет Нанимателю помещение в состоянии, пригодном для проживания.
3. Наниматель обязаны обеспечивать сохранность помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
4. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию помещения без письменного согласия Наймодателя.
5. Наниматель не вправе вселять в помещение иных граждан (не указанных в п. 1 настоящего договора) для постоянного проживания с ним без с письменного согласия Наймодателя.
6. Обязанностью Нанимателя является осуществление текущего ремонта помещения.
7. Форма оплаты по договору найма: _________ руб. Наниматели также обязаны оплачивать квитанции об оплате за жилое помещение, услуги служб ЖКХ, ежемесячно не позднее 20 числа каждого последующего месяца.
8. Настоящий договор считается заключенным с 1 января 2010 г. на ____ лет (не более 5 лет) . Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказались от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
9. Наниматель вправе расторгнуть настоящий Договор в любое время, письменно предупредив об этом Наймодателя.
10. Если Наниматель разрушает и портит предоставленное ему жилое помещение либо не вносит в срок, указанный в п. 7 настоящего договора плату за коммунальные услуги, Наймодатель вправе расторгнуть настоящий договор досрочно.
11. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством.
12. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых является подлинным, подписан сторонами и имеет одинаковую юридическую силу.
Подписи сторон:

Договор составляется в простой письменной форме, подписывается сторонами и имеют юридическую силу с момента подписания. Никаких нотариальных удостоверений, дополнительных согласований и утверждений в каких-либо организациях не требуется.
*** Нафаня ***
Лучший ответ
Договор можно составить в простой письменной форме! Если срок аренды более года то его надо регистрировать в Рег палате
Вы не обязаны заключать никаких договоров, можете устно разрешить пожить в вашей квартире кому угодно
1 можно без договора или составить его совместно со второй стороной.
2 составить самому, по образцу http://www.quickdoc.ru/dogovor/_dogovor-arendy-jilogo-pomescheniya-zaklyuchennyy-na-srok-menee-goda/order.php
и заверить его у нотариуса.
Вариантов много.. . Можно в произвольной форме, самим составить. Один экземпляр себе, один - квартиранту. Можно в агентство недвижимости обратиться или к нотариусу...
А нотариус на что, да и всяких юридических контор навалом, лучше возьмите деньги наперёд и без договора сдайте.
Составить вы его можете сами, форма произвольная, читайте Гражданский кодекс и творите, либо обратитесь к юристу, нотариусу, агенту по недвижимости.