Жилищное право
нужно ли разрешение?
хочу продать свою квартиру и купить меньшей площади.А подруга говорит,что какие-то органы могут не разрешить Бпотому что я ухудшаю условия жизни своих детей.Так ли это? На какой минимум площади я могу рассчитывать при покупке,чтоб мне не нужно было это разрешение?
Если ваши дети не являются сособственниками в этой квартире (из ваших комментариев я поняла, что это так и есть) , то никакие органы опеки вам не нужны, продавайте и покупайте что вам нужно, детей перерегистрируете в новую квартиру и все. Но даже если дети и собственники, и вы продаете квартиру большего метража в которой есть еще сособственники, то ООП может разрешить такую сделку если в меньшей квартире собственниками будут только несовершеннолетние, т. е. в 4-х ккв было 4 собственника, то в 2-х ккв будут только двое детей собственниками, для детей по сути условия не изменились, а остальные просто регистрируются в эту квартиру и проживают. Удачи.
Ирина Дернова
Спасибо!Ваш ответ такой же солнечный для меня,как и ваша Аватарка :)
если дели имеют право собственности, то вы эту квартиру не продадите до их совершеннолетия. Если дети только прописаны, а единоличный собственник - вы, то продать можно. Если купите 3-комнатную при 2х детях, то площади будет более чем достаточно. А меньше, я полагаю, вам и не надо.
Ирина Дернова
да нет,нам в принципе,через год никакая квартира не нужна будет,т.к. мы уезжаем жить в другое место,а чтоб уехать в то место нужна сумма денег,ровно половины стоимости нашей квартиты-это значит,что нам надо продать 4х,а купить 2х. комнатную квартиру,на этот год, Потом мы и 2шку продадим
Сергей Дёмышев
Инга, ну с чего вы взяли, что если дети сособственники, то квартиру продать нельзя до их совершеннолетия?
разрешение от ООП на продажу квартиры требуется только если дети являются собственниками доли в этой квартире
Ответы Ирин и Аллы по существу вопроса. Действительно, в таких случаях Вам придется получать согласие отдела опеки и попечительства, который по закону охраняет жилищные права несовершеннолетних. А отдел опеки ухудшить жилищные условия детей Вам не позволит (по крайней мере, если это ухудшение будет существенным).
Если дети не имеют собственности в данной квартире, то никакие органы не будут ничего решать. Только в случае когда ребенок собственник, то ООП требуют чтобы доля в новой квартире была не менее чем в старой.
Ирина Дернова
спасибо!!!
Если у Вас есть дети и они прописаны в этой квартире, то органы опеки и попечительства не разрешат Вам продать эту квартиру и купить квартиру меньшей площади, так как будет ухудшение жилищных условий детей и ни на какой минимум Вы расчитывать не можете
Ирина Дернова
но у меня 4х комнатная квартира,много лишней площади,зачем она мне нужна? Я просто не могу оплачивать её-у меня долг растёт.Почему же не разрешат переехать,скажем, в 2шку?Тем более,дети однополые
Андрей Ухман
это было бы верно если дети были собствениками
Андрей Ухман
Если сейчас у Вас дети имеют собственность, то Разрешение на продажу в ОРГАНАХ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА будет выдано с УСЛОВИЕМ приобретения детям пощади, не ухудшающей ИХ условя.
подруга дело говорит
сходите на очную консультацию к адвокату.
Если нет особых условий, минимум жилплощади на зарегистрированного человека в картире (и претендуемой, желаемой) позволяет-сможете. Особой пользы (материальной) не получите, кроме нервотрепки. Ищите другие варианты. Удачи
Ирина Дернова
ну как же не получу,как раз-то иполучу.Продам 4х комнатную квартиру,а куплю 2х
Андрей Ухман
ерунда какой минимум на зарегистрированного где взяли?
Если дети в доле квртиры, то органы опеки могут не разрешить ухудшить жилищные права детей. Минимум жилой площади по Жилищному Кодексу РФ 12 кв. м. , но в регионах могут устанавливаться свои нормативы, так в Москве - минимум составляет 6 кв. м. , в Удмуртии - 9 кв. м.
Ирина Дернова
дети прописаны,а квартира приватизированна на меня и на маму в равных долях,в этом случае разрешат?Если я найду жил.площадь размером,которая не меньше допустимой нормы,тогда нужно разрешение или нет?
Натяжные Потолки Радуга Цвета
В Москве минимум составляет 10 кв.м., это для постановки на учет по улучшению жилищных условий. А норма 18 кв.м. на человека. В любом случае без органов опеки не обойтись.
Андрей Ухман
В Жилищном кодексе ни какие нормы не прописаны. нет там такого. Там лишь сказано что есть учетная норма и норма представления , которые устанавливливает субъект РФ