Жилищное право

В квартире страшный гул от батарей .Куда жаловаться?

Жаловаться в ЖЭС, потом ЖРЭО, потом исполком, потом администрация. Если будут все бумаги, что жаловались по нарастающей и не реагировали, то натянут в итоге всех.
1. неправильный подбор насоса (слишком большой напор) или регулятора (завышен условный проход) в результате регулятор постоянно в прикрытом положении. из-за большого перепада давления на регуляторе идет шум.
2. регулятор зашайбирован и шумит шайба. или зашайбирован стояк.
3. шумит сам насос.
4. шумит регулятор ГВС. зашайбирован теплообменник ГВС и шумит шайба.

надо спуститься в тепловой пункт и определить источник шума.

припоминаю аналогичную жалобу по поводу шума. вроде приезжала санстанция и определила, что шум укладывается в СНИПЫ. в судебных разбирательствам по подобным вопросам жилец обычно ничего не добивается, если причина технологическая и ее устранение требует больших средств или кардинальной модернизации техпроцесса.

P.S. да, чуть не забыл. бывают еще экзотические варианты - например обратный клапан на насосе поставили в противоположном направлении или мусор какой-нибудь захоронили внутри трубопровода и заварили. все надо проверять за доблестными монтажниками.
Наталья Гужвий
Лучший ответ
Это компетенция роспотребнадзора. А еще прокуратуры и жилинспекции. ст. 7.22 КОАП РФ
Начните с заявления в СЭС (санэпидстанцию) . По их акту о определении уровня шума будете решать как действовать дальше. Если уровень шума превышает допустимые пределы, то запускаете иск о защите прав потребителей.
в дэз заявление в 2-х экземплярах. на одном пусть распишутся о принятии, оно вам потом может и дальше пригодиться
Татьяна Чумак