Жилищное право

В кварире осталась спорная 1/4

4 месяца назад умер мой отец.Он проживал в квартире со свой матерью,которая являлась главным квартиросьёмщиком.Они вместе приватизировали квартиру,но бабушка об этом забыла.Она говорила,что завещала всю квартиру своей сестре по матери.Но я выяснила,чтго отец тое участовал в приватизации и подала право на наследство у ноариуса.Бабушка тоже имела право подать право на наследство отца.Я ей об этом сообщила в присутсвии её сестры,но на тот момент бабушка уже была лежачая и решать эти вопросы ей уже не интересно было.Она сказала,чтоб мы сами с этой её сестрой разбирались.Поясню,что эта сесра одинокая,у неё никогда не было ни мужа,ни детей,а я одна воспитываю двухлетнего сына.Эта сестра ответила,что мне всё достанется,ей мол много не надо.Пару дней назад бабушка умерла и эту сестру тут же взяли в оборот.У неё есть брат по отцу и его жена очень хитрая,они положили глаз на эту квартиру и хотят купить её за безценок.Их главная помеха это я.Они помогут этой сестре отсудить у меня эту спорную 1/4.Квартиру от меня уже закрыли.Я в замешательстве.Помогите советом.
Сударыня, Вы что-то путаете. Вам причитается не 1\4, а 1/2 часть квартиры.
Судите сами: бабушка и отец приватизировали квартиру, то есть стали равными собственниками (в равных долях) .
Отец умер 4 месяца назад. Бабушка его часть наследства на себя так и не оформила и умерла сама. Вы как наследник первой очереди наследуетя за отцом его долю квартиры. Вторая же доля будет наследоваться сестрой бабушки.
Поскольку Вы обратилист к нотариусу своевременно, через два месяца Вам выдадут свидетельство о праве на наследство. По этому документу Вы получите свидетельство о праве собственности на унаследованную часть квартиры.
С этого момента без Вашего согласия никто квартиру не купит и не отсудит.
Люба Вознесенская
Лучший ответ
Было 2 собственника: ваш отец и бабушка. После отца ваша бабушка не вступила в наследство, хотя она должна была получить обязательную долю. Завещания, я так понимаю, от бабушки не осталось? Она только говорила вам, что написала завещание, а на самом деле его никто не видел?
Если так, то после вашей бабушки наследник - ваш отец. Но поскольку его нет в живых, то в наследство опять вступаете вы - по праву представления. Вам нужно прийти к нотариусу со св-вом о смерти бабушки, своим паспортом, своим св-вом о рождении и со св-вом о смерти отца и написать заявление. И все. Квартира принадлежит вам. Ни сесты, ни братья, ни их жены и мужья не имеют права на наследство, когда есть в наличии дети или внуки. Никакой спорной 1/4 нет, вас обманули.
Замки срезайте смело, ставьте свои и никого не впускайте. И не задерживайтесь с визитом к нотариусу. Удачи.
Ответ Александра правильный. Если нет одного ЕСЛИ. Отец мог оставить завещание на бабушку. Может бабушка не зря считала всю квартиру своей. И неважно, что она не вступила в наследство. От ее имени могут вступить те, кому она завещала. Вступайте в наследство в любом случае. Все узнаете про прошествии 6 месяцев. Иногда узнаются очень интересные вещи. Даже Дарственные всплывают. Кстати, по Вашим документам, которые Вам дал нотариус, Вы можете узнать на кого была офомлена квартира. В ЖКХ, в паспортном столе.
Аня Абаканович