Год назад для своего города писал следующее:
Установка узла учета энергоресурсов в многоквартирном доме (МКД) :
1) Положительное решение собственников помещений (две трети ЗА (Жилищный кодекс РФ: ст 46-48). На данном этапе желательно решить следующие вопросы: ответственный представитель от МКД, порядок оплаты энергоресурсов и техобслуживание УУ после ввода его в эксплуатацию.
2) Получение технических условий на узел учета энергоресурса у соответствующего поставщика ресурса.
3) Разработка проектно-сметной документации на основании полученных ТУ и пр. НТД.
4) Согласование проектной документации с ЭСО (для тепловой энергии и теплоносителя 100%, для других ресурсов - не знаю) .
5) Проведение строительно-монтажных работ (установка УУ)
6) Приемка УУ в эксплуатацию (Вызов представителей ЭСО на работоспособный узел и оформление ими акта о вводе УУ в эксплуатацию) .
7) Эксплуатация УУ в соответствии с нормативно-техническими документами (снятие показаний, ведение необходимой документации, своевременная поверка и т. п. )
Нормативные документы: Жилищный кодекс, Гражданский кодекс, Правила учета тепловой энергии и теплоносителя (рег. Минюст №954 от 25.09.1995);Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ №491 от 13.08.2006); Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (ПП РФ №307 от 23.05.2006)
Сейчас в свете №261-ФЗ от 23.11.2009 кое что изменилось, но в первую очередь необходимо проконсультироваться в своей управляющей или энергоснабжающей организации. В каждом городе/посёлке могут быть свои нюансы.
Жилищное право
С чего начать чтобы установить общедомовой теплосчетчик?куда обратиться?согласие какого количества жильцов нужно(не ТСЖ)
Я и сам над этим думаю. Черкни, если кто то что то толковое напишет.. -))