Жилищное право

Может ли главный квартиросъёмщик прописать , завещать квартиру кому-либо без моего согласия если я тоже в ней прописана?

если он собственник, то это его право. вы не собственник -у вас только право проживания и право регистрации, и только с согласия собственника.
Маргарита Забурдаева
Лучший ответ
Завещать вообще невозможно, поскольку она неприватизирована. И прописать можно только с вашего согласия
Нет сейчас главных квартиросъемщиков. квартиру завещать, продать, подарить может собственник (и) без согласия проживающих, но не являющихся собственниками.
Не может. Муниципальная квартира принадлежит государству.
Andryxa Roshkov
Что Вы имеете в виду под названием "главный квартиросъемщик". Квартира муниципальная? Он- наниматель по договору соцнайма. Завещать он ее совсем не может- это не его собственность. Для прописки надо согласие всех прописанных. Квартира в собственности? Он собственник? Так кому завещать- его дело. А прописка- надо согласие всех прописанных.
..прописать без вашего согласия не может, завещать ее вообще нельзя
Ответственный квартиросъёмщик может прописать без Вашего согласия своих несовершеннолетних детей, также, как и Вы. А вот продать, завещать и прочие действия -нет, т. к. квартира муниципальная.
Чтобы завещать квартиру, надо быть не квартиросьемщиком, а собственником жилья. А собственник может распоряжаться своим имуществом- продавать, дарить, завещать.
Kanykey Omarbekova
Если квартира муниципальноя, в ней есть ответственный квартиросъемщик, но это не говорит о том, что у него больше прав. Все прописанные на данной жилой площади имеют равные права. следовательно без согласия остальных прописать кого-либо нельзя. Только вот завещать ее нельзя, она не ваша, а государственная. Если квартира приватизирована, то все зависит от того на кого. Какую долю имеете вы. Если имеете долю, то также, имеете право разрешить или не разрешать прописывать.
Если у вас есть долевое участие в собственности, то без вас главный квартиросьемщик ничего не сделает.