Жилищное право
Может ли главный квартиросъёмщик прописать , завещать квартиру кому-либо без моего согласия если я тоже в ней прописана?
если он собственник, то это его право. вы не собственник -у вас только право проживания и право регистрации, и только с согласия собственника.
Завещать вообще невозможно, поскольку она неприватизирована. И прописать можно только с вашего согласия
Нет сейчас главных квартиросъемщиков. квартиру завещать, продать, подарить может собственник (и) без согласия проживающих, но не являющихся собственниками.
Не может. Муниципальная квартира принадлежит государству.
Что Вы имеете в виду под названием "главный квартиросъемщик". Квартира муниципальная? Он- наниматель по договору соцнайма. Завещать он ее совсем не может- это не его собственность. Для прописки надо согласие всех прописанных. Квартира в собственности? Он собственник? Так кому завещать- его дело. А прописка- надо согласие всех прописанных.
..прописать без вашего согласия не может, завещать ее вообще нельзя
Ответственный квартиросъёмщик может прописать без Вашего согласия своих несовершеннолетних детей, также, как и Вы. А вот продать, завещать и прочие действия -нет, т. к. квартира муниципальная.
Чтобы завещать квартиру, надо быть не квартиросьемщиком, а собственником жилья. А собственник может распоряжаться своим имуществом- продавать, дарить, завещать.
Если квартира муниципальноя, в ней есть ответственный квартиросъемщик, но это не говорит о том, что у него больше прав. Все прописанные на данной жилой площади имеют равные права. следовательно без согласия остальных прописать кого-либо нельзя. Только вот завещать ее нельзя, она не ваша, а государственная. Если квартира приватизирована, то все зависит от того на кого. Какую долю имеете вы. Если имеете долю, то также, имеете право разрешить или не разрешать прописывать.
Если у вас есть долевое участие в собственности, то без вас главный квартиросьемщик ничего не сделает.